Главная Новости Политика Литвин доволен, что личность депутата для КС оказалась важнее, чем фракция
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин доволен, что личность депутата для КС оказалась важнее, чем фракция

9 апреля 2010, 16:35
Поделитесь публикацией:
Литвин доволен, что личность депутата для КС оказалась важнее, чем фракция

Председатель Верховной Рады, Владимир Литвин считает решение Конституционного Суда о порядке формирования коалиции свидетельствующим о приоритете прав депутата над правами парламентской фракции. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

"Решение Конституционного Суда, на мой взгляд, важное в первую очередь потому, что это первый шаг, который свидетельствует о том, что сейчас мы имеем абсолютно неправовую, абсолютно антидемократическую избирательную систему, и Конституционный Суд своим решением на первое место поставил личность, то есть народного депутата, а не фракцию", — считает он.

По его мнению, следующим шагом парламента после такого решения КС должно быть принятие Избирательного кодекса, по которому граждане имели бы возможность избирать депутатов, контролировать их действия и давать им оценку, вплоть до отзыва депутатов, которые не справились со своими обязанностями.

Также спикер подчеркнул, что критика решения КС и его судей является свидетельством низкой политической культуры тех, кто высказываются таким образом в их адрес.

По его мнению, любое решение этого суда является правильным, поскольку оно не подлежит обжалованию и является обязательным для выполнения.

Напомним, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает проявлением мужества 7 судей Конституционного Суда то, что они не подписали решение КС о порядке создания коалиции.

8 апреля КС обнародовал свое решение, согласно которому отдельные депутаты Рады, в частности не входящие во фракции, инициировавшие создание коалиции в парламенте, имеют право принимать участие в формировании коалиции.

Тимошенко считает это решение КС противоречащим его решению от 2008 года.

Кроме того, БЮТ намерен предложить Раде уволить назначенных по ее квоте судей КС за нарушение присяги.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!