Главная Новости Политика Встреча Януковича и Обамы запланирована на сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Встреча Януковича и Обамы запланирована на сегодня

12 апреля 2010, 08:46
Поделитесь публикацией:
Встреча Януковича и Обамы запланирована на сегодня

Сегодня в Вашингтоне в рамках международного саммита по ядерной безопасности состоится встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Президент США с нетерпением ждет первой возможности провести личные консультации с новоизбранным Президентом Януковичом по широкому кругу вопросов, которые тревожат обе стороны. У США и Украины крепкие двусторонние отношения. Мы работаем вместе с помощью Комиссии стратегического партнерства для развития нашей общей повестки дня", – сообщила пресс-служба Белого дома.

Предусмотрено, что среди тем для обсуждения двух президентов будут ядерное нераспространение, глобальный экономический кризис, энергетическая безопасность и сотрудничество в сфере обороны.

По случаю пребывания в Вашингтоне запланировано выступление Януковича на обеде, который устраивает американско-украинский деловой совет. Президент Украины, как сообщают, должен встретиться с лидерами Конгресса на Капитолийском холме, в частности, с Джоном Керри, главой сенатской комиссии по иностранным делам.

Президент Украины должен встретиться в рамках саммита с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Дмитрием Медведевым, президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Канады Стивеном Харпером и другими лидерами.

В программе пребывания Януковича в Вашингтоне – переговоры с руководством Международного валютного фонда и Мирового банка.

Предполагается, что в целом в саммите, который состоится 12-13 апреля, примут участие 47 государств. Кроме того, на совещании будет представлена ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и ЕС.

Президент США Барак Обама заявил накануне вашингтонского саммита: "Ядерное оружие в руках террористов угрожает всем и всюду, от Москвы до Нью-Йорка, от Европы к Юго-Восточной Азии. Поэтому лидеры 47 стран собираются в Вашингтоне для обсуждения конкретных шагов, которые нужно будет сделать на протяжении следующих четырех лет для сохранения и охраны всех ядерных материалов во всем мире".

По материалам Украинской службы Би-Би-Си, Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!