Главная Новости Политика Шуфрич прогнозирует, что Киев подтопит с понедельника
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич прогнозирует, что Киев подтопит с понедельника

13 апреля 2010, 15:32
Поделитесь публикацией:
Шуфрич прогнозирует, что Киев подтопит с понедельника

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы допускает подтопление Гидропарка и дачной части Осокорков после 18 апреля. Об этом на брифинге сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

"Ожидаемый уровень воды, который мы ждем после 17-18 апреля, — это 94-94,5 метров по балтийской системе, это означает, что вода впритык приблизится к защитным дамбам правого берега (Днепра)", — сказал министр.

Шуфрич отметил, что защитные дамбы, которые построены по двум сторонам Днепра в районе Киева, рассчитаны на максимальный уровень воды 96 метров по балтийской системе.

В то же время он подчеркнул, что при таких прогнозах остается опасность подтопления населенных пунктов Гнедин и Вишенки (Киевская область), поскольку дамба, которая защищает их, рассчитана на уровень воды максимум 93 метра по этой балтийской системе.

Помимо этого, Шуфрич сообщил, что в целом МинЧС удалось минимизировать угрозу подтопления Киева, однако прогнозируется, что незначительно будет подтоплен район Гидропарка и дачная часть Осокорков.

По словам министра, на данный момент главной задачей МинЧС является недопущение переливания воды через защитную дамбу в районе Подола, хотя в случае, если это и произойдет, МинЧС готово реагировать на эту ситуацию.

Шуфрич добавил, что также не снята угроза подтопления отдельных районов Киевской области, в частности Конча-Заспы, а также отдельных районов Черкасской области.

Напомним, МинЧС призывает граждан покидать жилища по требованию спасателей в случае угрозы наводнения.

МинЧС ожидает, что весенний паводок в Украине будет среднего и выше среднего уровня.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!