Главная Новости Политика БЮТовцы не допустят строительства «радиоактивного мусорника» в Харькове
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТовцы не допустят строительства «радиоактивного мусорника» в Харькове

14 апреля 2010, 13:33
Поделитесь публикацией:
БЮТовцы не допустят строительства «радиоактивного мусорника» в Харькове

ХОО "Батькивщина" выразила свое возмущение планами американского и украинского руководства, озвученными по результатам Саммита ядерной безопасности в Вашингтоне, в соответствии с которыми, в Харькове будет построен объект по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом говорится в заявлении харьковского БЮТа, сообщили "proUA" в пресс-службе депутата от БЮТ Александра Фельдмана.

"Ни Вашингтону, ни Киеву — мы не дадим превратить город Харьков в "Чернобыль №2" и "мусорник радиоактивных отходов" — заявили Харьковские БЮТовцы.

"Если это решение "впопыхах" принято новой украинской властью, то мы выражаем возмущение тем фактом, что подобные жизненно важные решения принимаются спонтанно, кулуарно, а главное — без обсуждения с региональной общественностью. Требуем от Министра топлива и энергетики Ю.Бойко, озвучившего данные планы во время визита в Вашингтон – предоставить официальные публичные разъяснения по данному вопросу", — говорится в заявлении.

"Если же это решение, втайне от общественности, готовилось и прорабатывалось еще бывшей украинской властью, то мы требуем от экс-губернатора Авакова и экс-президента Украины В.Ющенко – предоставить официальную информацию по данному вопросу и обосновать свою антихарьковскую и антиукраинскую позицию", — отмечают в БЮТ.

По словам Фельдмана, в то время, "когда все развитые страны выносят экологически опасные объекты со своих территорий и договариваются об утилизации опасных материалов с третьими странами, для которых финансовая выгода чиновников и бизнесменов является приоритетом по сравнению со здоровьем и жизнью собственных граждан – Украина делает опасный и недальновидный шаг, соглашаясь разместить в одном из крупнейших мегаполисов страны объект, несущий высокую потенциальную опасность миллионам людей".

"Экологические риски от размещения такого объекта в Харькове, несут угрозу не только здоровью жителей многомиллионного города, но и представляют опасность заражения крупных водных артерий, являющихся источниками питьевой воды для восточных регионов, радиоактивного загрязнения черноземов Харьковской, Полтавской и Сумской областей и мн. др. Если для украинских чиновников эти опасения не являются убедительными аргументами, то мы рассчитываем на несогласие российской стороны с тем, что в 40 км. от ее границы и территории Белгородской области будет расположен такой экологически опасный объект" – заявил Фельдман.

"В случае, если работы по строительству объекта по переработке ядерного топлива будут начаты – оставляем за собой право на блокирование строительных работ, организацию акций народного сопротивления и привлечение внимания к данной проблеме со стороны международных природоохранных и правозащитных организаций. Считаем, что принятие подобных решений должно основываться только на результатах проведения регионального референдума. На данном этапе, несмотря на важность взаимоотношений Украины и США в системе противодействия ядерным угрозам — просим Президента Украины В.Януковича, Премьер-министра Украины Н.Азарова, Председателя ХОДА М.Добкина и И.о. Харьковского городского головы Г.Кернеса – заблокировать данное решение и не допустить строительства "Харьковского Чернобыля" — заявляют Харьковские БЮТовцы.

Как сообщило ранее ИА "Интерфакс-Украина", одним из достижений во время участия украинской делегации в Саммите ядерной безопасности в Вашингтоне, стали договоренности о строительстве в Харькове "новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива". "Принципиально важно, что в рамках достигнутых договоренностей в Харькове будет построена новая исследовательская установка, которая не имеет аналогов в Украине" — сказал Министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!