Главная Новости Политика «Штандард»: Атомное сотрудничество России, Украины и Казахстана
commentss НОВОСТИ Все новости

«Штандард»: Атомное сотрудничество России, Украины и Казахстана

15 апреля 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
«Штандард»: Атомное сотрудничество России, Украины и Казахстана

Одним из результатов московской встречи Николая Азарова и Владимира Путина стало обещание последнего поддержать украинскую атомную промышленность, пишет австрийская "Штандард".

Украина может рассчитывать на крупные кредиты. Конкретно речь идет о $5–6 млрд. для постройки двух новых блоков Хмельницкой АЭС. Российская "Независимая газета" предполагает, что атомное сотрудничество будет не двусторонним, а трехсторонним — с участием Казахстана.

"Трехсторонние проекты по производству топлива для атомных электростанций обсуждались еще в позапрошлом году. В тот момент речь шла об объединении в замкнутый цикл всех производственных мощностей трех государств: от добычи украинской руды и ее обогащения в России до создания топливных кассет для ядерных реакторов и захоронения отработанного топлива. Но в Киеве вопрос увяз в сложных политических договоренностях, связанных с интересами США, которые намеревались стать конкурентами россиян на рынке атомной энергетики Украине и СНГ. В этом контексте визит Виктора Януковича в Астану может стать началом возрождения замороженного проекта и соответственно положить конец попыткам сотрудничества Украины с американцами".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!