Главная Новости Политика С Днестровской ГЭС неизвестные похитили 11 лопастей турбинных агрегатов весом 57 тонн
commentss НОВОСТИ Все новости

С Днестровской ГЭС неизвестные похитили 11 лопастей турбинных агрегатов весом 57 тонн

15 апреля 2010, 14:12
Поделитесь публикацией:
С Днестровской ГЭС неизвестные похитили 11 лопастей турбинных агрегатов весом 57 тонн

С территории гидроэлектростанции, которая является структурным подразделением Днестровской ГАЭС, в городе Новоднестровск Черновицкой области похищено 11 лопастей турбинных агрегатов весом почти 57 тонн, передает УНИАН.

Похищенные лопасти были списаны на металлолом, на их продажу уже был объявлен тендер, в котором пожелали принять участие более 10 фирм. Кража произошла еще в феврале этого года.

Похищенные лопасти турбин изготовлены из нержавеющей стали. Вес только одной лопасти более 5250 килограммов. В этом году на станции планировали реконструировать два агрегата и заменить на них еще семь турбинных лопастей.

Как сообщил директор филиала "Днестровская ГЭС" Владимир Шевчук, сумма ущерба, нанесенного ворами, составляет почти 88 тысяч гривен.

Милиция считает, что кража была заранее спланированной и хорошо организованной, поскольку незаметно вывезти такой груз с территории ГЭС, которая находится под охраной, невозможно. По факту кражи оборудования прокуратура Сокирянского района Черновицкой области возбудила уголовное дело.

По словам Шевчука, под подозрением в соучастии в преступлении находятся все работники подразделения охраны территории ГЭС, поскольку охранная будка стоит "в пяти метрах от места кражи, а ключи от ворот есть только у охранника".

"Охранники покрывают друг друга, милиции не сознаются. Мы просто не знаем в какой день и на какой смене украли турбины, кто тогда дежурил. По нашей просьбе нам даже помогали экстрасенсы, но пока положительного результата нет", — сказал он.

В то же время, по мнению Шевчука, похищенные лопасти могут принять в Украине только 2-3 предприятия на переплавку, и ему "трудно понять правоохранительные органы, у которых больше месяца лежит заявление руководства ГЭС, а результатов расследования нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!