Главная Новости Политика Тимошенко хочет запретить вывозить высокообогащенный уран из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет запретить вывозить высокообогащенный уран из Украины

15 апреля 2010, 15:10
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет запретить вывозить высокообогащенный уран из Украины

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует принятие Верховной Радой закона, запрещающего вывоз высокообогащенного урана с территории Украины. Об этом она сказала на заседании оппозиционного правительства, передают "Українські новини".

"Я хотела бы, чтобы мы на заседании правительства рассмотрели и приняли решение о разработке и внесении в Верховную Раду законопроекта, который дает возможность Украине хранить на своей территории высокообогащенный уран, запрещает его передавать за пределы Украины и тем самым обеспечивать поддержку и необходимое развитие нашей отечественной науке", — сказала Тимошенко.

Она считает, что Президент Виктор Янукович не имел права единолично принимать решение об отказе Украины от высокообогащенного урана.

Лидер БЮТ добавила, что от Украины неоднократно требовали отказаться от высокообогащенного урана, но ни экс-Президент Леонид Кучма, ни экс-Президент Виктор Ющенко не выполняли эти требования.

Тимошенко добавила, что фракция БЮТ в Раде будет настаивать на неотложном рассмотрении парламентом соответствующего законопроекта.

Напомним, бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что решение Украины избавиться от запасов высокообогащенного урана означает фактический отказ Украины от перспектив научных исследований высоких ядерных технологий.

Во время визита в США 13 апреля Янукович заявил о намерении Украины избавиться от высокообогащенного урана при технической и финансовой помощи США.

Украина намерена утилизировать свой высокообогащенный уран в России и рассчитывает на предоставление ей со стороны США низкообогащенного урана для продолжения научных исследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!