Главная Новости Политика МАГАТЭ поспешило заявить, что готово помочь Украине избавиться от урана
commentss НОВОСТИ Все новости

МАГАТЭ поспешило заявить, что готово помочь Украине избавиться от урана

16 апреля 2010, 09:46
Поделитесь публикацией:
МАГАТЭ поспешило заявить, что готово помочь Украине избавиться от урана

Международное агентство по атомной энергии готово оказать Украине помощь избавиться от высокообогащенного урана. Об этом сообщил спикер МАГАТЭ в штаб-квартире в Вене, передает "Немецкая волна".

"Избавиться от урана — это решение Украины, а потому Агентство не может его комментировать или приветствовать", — сказал спикер МАГАТЭ. В то же время он выразил готовность международной контрольной организации оказать Украине помощь в осуществлении этого решения: "Мы имеем опыт помощи странам избавиться от опасных материалов. Например, мы уже помогали Сербии".

В частности, МАГАТЭ может направить в Украину своих экспертов для оценки ситуации и предоставления консультаций относительно упаковки и безопасной транспортировки высокообогащенного урана. "Это очень длительный процесс, который нуждается в тщательной подготовке", — сказал представитель МАГАТЭ.

Он прибавил, что эксперты Международного агентства по атомной энергии периодически посещают Украину в рамках контроля за ее ядерными объектами и материалами. Но он отказался дать оценку, была ли какая-то угроза в дальнейшем хранении высокообогащенного урана в Украине.

Напомним, Президент Виктор Янукович во время саммита по вопросам ядерной безопасности в США заявил, что Украина полностью уничтожит все свои запасы высокообогащенного урана, пригодного для изготовления оружия.

Оппозиция поддала критике такое решение Януковича. "Это лишает Украину важного направления развития науки и современных технологий", — в частности заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!