Главная Новости Политика Уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимальной отметки за последние 30 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимальной отметки за последние 30 лет

19 апреля 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимальной отметки за последние 30 лет

В воскресенье, 18 апреля, уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимальной отметки за последние 30 лет. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По словам Кульбиды, в минувшие выходные уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимального значения (94-94,5 м по Балтийской шкале). "Таким он останется в ближайшие пару дней и пока повышаться не будет", – сказал Кульбида.

По его словам, это самый сильный приток воды в Днепре за последние 30 лет. "Но мы и ожидали, что уровень весеннего половодья будет выше среднего. Никакой опасности он не несет", – заверил Кульбида.

Напомним, 13 апреля министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил, что 17 и 18 апреля вода в Днепре достигнет максимального уровня. В связи с этим МЧС подготовило список из 19 населенных пунктов в Киевской, Черниговской, Черкасской и Одесской областях, жители которых могут быть эвакуированы в случае подтоплений.

Директор департамента управления спасательными силами МЧС Григорий Марченко отметил, что благодаря принятым ранее мерам (подрыв льда, регулирование уровня воды в водохранилищах) эвакуация не понадобилась. "Ни один из населенных пунктов не был подтоплен так, чтобы можно было говорить о возникновении чрезвычайной ситуации", – уточнил Марченко.

Однако, пишет издание, некоторые населенные пункты в Черниговской области все же пострадали от паводка. В частности, по словам сотрудников ГУ МЧС в Черниговской области, большинство улиц поселка Радуль, расположенного на берегу Днепра, в последнюю неделю были залиты водой. "Жители вынуждены были пользоваться лодками. Но уже в пятницу вода из Днепра перестала прибывать. К счастью, никого из жителей поселка не пришлось эвакуировать", – сказали в ГУ МЧС.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС в Черниговской области Андрей Хожаинов рассказал, что в минувшие выходные поднялся уровень воды и в реке Десна. Из-за этого в Репкинском, Менском, Бахмачском, Городнянском, Сосницком, Новгород-Северском и Черниговском районах области было частично нарушено транспортное сообщение. По словам Николая Кульбиды, вода в Десне начнет убывать через пять-семь дней, но в низовьях Десны пик весеннего половодья еще впереди, и его следует ожидать в начале мая. "Ситуация зависит от процесса таяния снегов на территории Белоруссии", – объяснил Григорий Марченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!