Главная Новости Политика Литвин считает, что нельзя противопоставлять Великую отечественную и Вторую мировую
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что нельзя противопоставлять Великую отечественную и Вторую мировую

19 апреля 2010, 15:11
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что нельзя противопоставлять Великую отечественную и Вторую мировую

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что нельзя противопоставлять два события — Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну, поскольку это было единое событие.

 

Об этом он заявил после допремьерного показа фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", сообщили "proUA" в пресс-службе Верховной Рады.

"Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941 года? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей в этой войне была Великая Отечественная война. Я не понимаю тех, кто в своих попытках прислужиться, понравиться переступает границу. Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать", — отметил Литвин.

Говоря о своих впечатлениях от фильма, руководитель украинского парламента выразил уверенность в том, что "чем больше мы будем видеть подобных работ, тем более у нас будет представлений о тех сложных, драматичных событиях". По его мнению, эти события нужно видеть в нескольких измерениях: это и огромная трагедия, и колоссальное проявление героизма, и триумф жизни над смертью. По словам Литвина, сегодня крайне важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует у простого советского солдата — россиянина, украинца, узбека, казаха, всех тех, чьими невероятными усилиями, потом и кровью была добыта Великая Победа. "Не нужно пытаться навязать этим людям другое видение войны и Дня Победы, перевоспитывать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость", — считает Литвин.

На вопрос, считает ли он необходимым ставить памятник Иосифу Сталину, как это собираются делать в Запорожье, Литвин ответил: "Нет, не считаю. В этом нет необходимости".

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил о намерении вернуть в учебники термин Великая Отечественная война. В частности, он заявил, что Минобразования будет заниматься гуманизацией, деполитизацией образования в Украине, а также планирует вернуть научный термин "Великая Отечественная война", поскольку историки прекрасно понимают, что это понятие не является тождественным термину "Вторая мировая война".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!