Главная Новости Политика Ющенко о вчерашнем соглашении: лучше топить соломой, но быть независимыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко о вчерашнем соглашении: лучше топить соломой, но быть независимыми

22 апреля 2010, 16:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко о вчерашнем соглашении: лучше топить соломой, но быть независимыми

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что со вчерашнего дня Украина перешла в категорию стратегического "российского холопа". Так он прокомментировал в интервью 5 каналу результаты харьковских договоренностей украинского и российского президентов, сообщили "proUA" в пресс-службе "Нашей Украины".

Ющенко назвал снижение цены на газ за счет продления базирования ЧФ РФ на территории Украины капитуляцией.

"Взамен дешевого газа, который экономически дискредитирует страну, который отбрасывает нас от конкурентных возможностей, который оставляет неконкурентную экономику в том забытьи, в котором она есть, – на вторую чашу весов ставят самое святое для каждой нации – суверенитет и независимость. Мне такой обмен непонятен", — заявил Ющенко.

По его мнению, вопрос безопасности никогда не может равняться вопросу экономической целесообразности – это две разные категории. "Соломой нужно топить, но быть независимыми. Понимать, что это святость", — отметил лидер "Нашей Украины". — Поэтому, когда с большим апломбом извещают о достижении относительно низкой газовой цены в обмен на военную оккупацию, я не могу приветствовать таких договоренностей ни как гражданин, ни как политик".

Ющенко отметил, что такие договоренности, в первую очередь, нарушают Основной закон, ведь статья 17 Конституции Украины имеет императивную норму, которая не обсуждается ни Президентом, ни депутатами: "На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз".

"Конституция – это хрестоматия существования нации. Очевидно, помня историю 20 века, когда мы 5 раз теряли украинскую независимость, я думаю, что не нужно напоминать, с какой стороны эта независимость забиралась", — отметил Ющенко.

Относительно вероятности двусторонней ратификации в Думе и Верховной Раде Украины украинско-российского договора, Виктор Ющенко заявил, что лишь благодаря объединенным усилиям интеллигенции, политиков, общественности, журналистов этого можно не допустить.

Ющенко обратился к политическим силам: "Похороните партийные флаги, — собственно, это не объединяет. Вас должна объединять базовая наша ценность – суверенитет Украины, который так тяжело 300 лет мы добывали в борьбе", — прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!