Главная Новости Политика Из-за восстановления Станик Кивалов выступает за переназначение всех судей КС по квоте Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за восстановления Станик Кивалов выступает за переназначение всех судей КС по квоте Президента

29 апреля 2010, 10:18
Поделитесь публикацией:
Из-за восстановления Станик Кивалов выступает за переназначение всех судей КС по квоте Президента

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов выступает за переназначение назначенных по квоте Президента 6 судей Конституционного Суда в связи с возобновлением Сюзанны Станик в должности судьи КС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата, передают "Українські новини".

"Первое из требуемых законом действий совершено: Станик восстановлена в должности... Вместе со Станик судей Конституционного Суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте — 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента 6-тью... В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число Станик; при этом можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей", — сказано в нем.

Кивалов отмечает, что, уволив Станик, Ющенко назначил сразу 3 судей КС, поэтому невозможно юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КС по квоте Президента Виктора Ющенко, занял место Станик, и нельзя уволить кого-то одного из них.

Как сообщалось, 28 апреля Президент Виктор Янукович возобновил Сюзанну Станик в должности судьи КС в связи с решением Высшего административного суда.

В апреле 2008 года Ющенко отменил указ от 25 марта 2004 года о назначении Станик судьей КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!