Главная Новости Политика Азаров предлагает Раде переименовать крейсер «Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров предлагает Раде переименовать крейсер «Украина»

29 апреля 2010, 16:25
Поделитесь публикацией:
Азаров предлагает Раде переименовать крейсер «Украина»

Кабинет министров предлагает депутатам Верховной Рады переименовать ракетный крейсер "Украина".

Соответствующее постановление зарегистрировано в парламенте, сообщили "proUA" в пресс-службе Рады.

Сейчас на сайте Рады отсутствует сам текст постановления, для ознакомления представлено лишь название и автор:

"Проект Постановления № 6357 о признании таким, что утратило действие, Постановления Верховной Рады Украины "О присвоении названия "Украина" ракетному крейсеру (проект 1164, заводской № 2011)". Инициаторам проекта значатся Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Напомним, ранее депутат Государственной думы РФ, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев заявил, что Россия заинтересована в покупке ракетного крейсера "Украина".

"В Николаеве на известном судостроительном заводе стоит ракетный крейсер. Этот корабль готов на 70%. Этот корабль может быть принят в состав Военно-морского флота России. Нам это корабль нужен", — сказал Ненашев.

Он подчеркнул, что подписанное соглашение о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера. "В течении месяца мы сверим позиции по этому кораблю, и в конце мая я готов говорить конкретно", — добавил он.

Справка "proUA". Крейсер "Украина" был заложен на судоверфи в Николаеве в 1984 году. 11 августа 1990 года крейсер был спущен на воду. 1 октября 1993 года при 75% готовности был выведен из состава ВМФ РФ и перешёл в собственность Украины. В 1994 г. для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 года президент Украины принял решение о достройке крейсера. На данный момент техническая готовность крейсера составляет более 90%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!