Главная Новости Политика БЮТ предлагает Раде расследовать преступления Януковича для его импичмента
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает Раде расследовать преступления Януковича для его импичмента

30 апреля 2010, 17:14
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает Раде расследовать преступления Януковича для его импичмента

Депутат от БЮТ Григорий Омельченко внес в Верховную Раду проект постановления, в котором предлагает создать специальную временную следственную комиссию ВР для расследования деяний Президента Виктора Януковича, которые "содержат признаки преступлений и рассмотрение вопроса об отстранеия его с поста Президента Украины в порядке импичмента".

Проект постановления внесен на рассмотрение Рады 30 апреля. Текст соответствующего документа есть в распоряжении "proUA".

В объяснительной записке к проекту постановления акцентируется внимание на том, что президент Виктор Янукович подписывая 21 апреля в Харькове "Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", нарушил Конституцию Украины.

"Государственные и политические деятели, лидеры политических партий, общественных организаций, народные депутаты Украины, а также юристы считают, что подписанием данного Соглашения Президент Украины В.Янукович совершил преступление и предал национальные интересы Украины", – отмечается в объяснительной записке.

Кроме того, 27 апреля президент Янукович выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Страсбург), заявил, что "Признать Голодомор, как факт геноцида, неправильно и не справедливо". По мнению автора проекта постановления, это также является нарушением Конституции и законов Украины.

Таким образом, Омельченко предлагает создать Специальную временную следственную комиссию Верховной Рады Украины, которая "должна провести полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств вышеупомянутых деяний президента, направить материалы и выводы в Верховный Суд Украины для получения вывода, содержатся ли признаки государственной измены или другого преступления в указанных деяниях президента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!