Главная Новости Политика Янукович поручил Кабмину профинансировать программу снятия с эксплуатации ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович поручил Кабмину профинансировать программу снятия с эксплуатации ЧАЭС

30 апреля 2010, 19:09
Поделитесь публикацией:
Янукович поручил Кабмину профинансировать программу снятия с эксплуатации ЧАЭС

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров профинансировать общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Глава государства поручил правительству обеспечить надлежащее финансирование общегосударственной программы снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", — сказано в нем.

Глава государства дал Кабмину такое поручение по результатам посещения Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" (Киевская область), учитывая ответственность властей страны перед ликвидаторами аварии на электростанции, пострадавшим населением, мировым сообществом, а также проблемы с реализацией этой программы.

В частности, Янукович поручил Кабмину профинансировать взносы страны в Чернобыльский фонд "Укрытие" и Счета ядерной безопасности, работы по усилению барьерных функций зоны отчуждения, окончание работ на объектах социальной инфраструктуры Славутича (Киевская область), а также обеспечить выделение средств на медобслуживание и соцобеспечение населения, пострадавшего от последствий аварии на ЧАЭС.

При этом Президент отметил, что расходы на указанные меры Кабмин должен определить защищенными статьями госбюджета во время подготовки изменений в госбюджет-2010 и на последующий годы.

В сообщении также отмечается, что чиновники должны провести совещание с привлечением подрядных организаций по проблемным вопросам выполнения этой программы и по его результатам обеспечить совершенствование нормативно-правовой базы для ее выполнения, а также разработать план мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Как сообщалось , Янукович обещает оптимизировать систему социальной защиты пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (Киевская область) прогнозирует завершение разработки проекта строительства нового укрытия (нового безопасного конфайнмента, НБК) над 4-м энергоблоком станции до июля 2010 года.

5 января 2009 года Рада приняла общегосударственную программу снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему до 2064 года.

Взрыв на 4-м блоке ЧАЭС 26 апреля 1986 стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!