Главная Новости Политика Рада приняла законопроект Фельдмана о преодолении социального сиротства
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла законопроект Фельдмана о преодолении социального сиротства

12 мая 2010, 16:53
Поделитесь публикацией:
Рада приняла законопроект Фельдмана о преодолении социального сиротства

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект народного депутата Украины (фракция БЮТ) Александра Фельдмана № 2578 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно преодоления социального сиротства в семьях граждан, которые работают за рубежом)", сообщила пресс-служба депутата.

В соответствии с законопроектом, предусмотрено введение института временной опеки и попечительства над детьми, родители которых выехали на заработки за границу. Также в соответствии с законопроектом расширяются права опекунов и попечителей, которые становятся законными представителями интересов ребенка, несут ответственность за его жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие.

По словам Фельдмана, в настоящее время в Украине сложилась критическая ситуация с "социальным сиротством", т.е. с проблемой детей, которые по социально-экономическим причинам не имеют надлежащей опеки, заботы и воспитания. Значительную долю социальных сирот составляют дети родителей, которые вынуждены искать себе заработок за границей.

Проблема социального сиротства в Украине усугубляется еще и тем, что лица, которые присматривают за детьми трудовых мигрантов, а это традиционно родственники, знакомые родителей и даже соседи – как правило не могут защитить права детей, если они попадают в беду или сталкиваются с трудностями. Без института временной опеки и попечительства, ребенок в Украине лишен возможности реализовать свои права – считает Фельдман.

По данным "Международной организации миграции", за границей работает около 3 млн. украинцев. Вследствие этого без родительской опеки и полноценной заботы и воспитания остались от 3 до 5 млн. детей. По данным МВД, каждый десятый несовершеннолетний правонарушитель в Украине имеет родителей, которые выехали на заработки за границу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!