Главная Новости Политика КС закрыл дело о конституционности перечисления НБУ 9,8 млрд грн на Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

КС закрыл дело о конституционности перечисления НБУ 9,8 млрд грн на Евро-2012

13 мая 2010, 11:28
Поделитесь публикацией:
КС закрыл дело о конституционности перечисления НБУ 9,8 млрд грн на Евро-2012

Конституционный Суд прекратил производство по делу о конституционности ряда положений закона "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", предусматривающий обязательство Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Соответствующее решение КС обнародовал на заседании, передают "Українські новини".

В решении суда говорится, что конституционное производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью Конституционному Суду вопросов, затронутых в конституционном представлении.

Кроме того, КС признал соответствующими Конституции положения части 5-ой статьи 5 закона "О Национальном банке Украины".

Часть 5-ая статьи 5-ой закона о Нацбанке гласит, что НБУ подает Кабинету Министров и Верховной Раде отчет о выполнении сметы доходов и расходов НБУ по форме (894-2010-р ), согласованной с Кабмином: за квартал — ежеквартально до 20 числа месяца следующего за отчетным квартала; за соответствующий год — ежегодно до 7 июля следующего за отчетным года.

Напомним, в октябре 2009 года Президент Виктор Ющенко обратился в КС проверить конституционность положений закона об обязательстве НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!