Главная Новости Политика Медведев заявил, что не может помешать евроустремлениям Украины. Но спешить не советует
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев заявил, что не может помешать евроустремлениям Украины. Но спешить не советует

17 мая 2010, 08:17
Поделитесь публикацией:
Медведев заявил, что не может помешать евроустремлениям Украины. Но спешить не советует

Президент России Дмитрий Медведев не считает, что налаживание Киевом отношений с Москвой может помешать каким-то евроустремлениям с украинской стороны. Об этом Медведев заявил в интервью представителям украинских СМИ, передают РИА "Новости".

Отвечая в преддверии визита на Украину на вопрос по поводу мнения оппозиции в этой стране о том, что активизация сотрудничества РФ с Киевом направлена на то, чтобы еще сильнее втянуть его в сферу своего геополитического влияния, Медведев отметил, что если говорить о двусторонних отношениях годичной давности, то их не было.

"Какое там втягивание Украины куда-то? Отношений не было. Я посла отказался направлять в силу того, что отношения, по сути, были сведены к нулю. И деловые контакты замерзли. Да, конечно, газ поставляли с нефтью. Без этого никуда не уйти, это наши контрактные обязательства. А если говорить о полноценных отношениях, они просто были свернуты. Поэтому мы их сейчас только разворачиваем", — сказал президент.

Он отметил, что за последнее время встречался с украинским президентом Виктором Януковичем шесть раз, и в Киеве сейчас будет уже седьмой. "И я считаю, что это восполнение того пробела, который образовался за последние годы, хотя бы для того, чтобы вывести эти отношения на докризисный уровень. Что будет дальше, поживем — увидим. Еще раз подчеркиваю, это должно делаться исходя из наших национальных интересов и российских, и украинских, сообразуясь с нашими представлениями о том, что мы хотим, на абсолютно прагматичной основе, но в то же время понимая, что между нашими странами существуют особые отношения. Это отношения очень близких соседей, родственников, отношения, которые носят исторический характер", — сказал Медведев.

"Что же касается того, помешает ли это чему-то или поможет, я вам скажу откровенно, это не способно ничему помешать. Если украинский народ решит, что ему нужно стремиться к членству в Евросоюзе, — это ваш выбор. На самом деле всякий выбор должен быть просто разумным, — отметил президент РФ. — Мы все участники европейской интеграции. У нас в Российской Федерации, напомню, с Евросоюзом товарооборот 250 миллиардов долларов (это серьезная цифра), поэтому мы интегрированы с Европой очень тесным образом. Если вы считаете, что для вас это интересно, этим тоже нужно заниматься, и, очевидно, что мы все принадлежим к европейской семье, — это нормально".

Если же говорить о членстве в Евросоюзе, то это вопрос уже, собственно говоря, к Украине и к Евросоюзу, сказал Медведев.

"В любом случае я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в Евросоюзе, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно. А сейчас нашим европейским коллегам еще нужно справиться с теми трудностями, которые они испытывают, включая вопросы еврозоны, неплатежеспособности целого ряда государств и так далее. И они, конечно, в свою очередь, будут смотреть на то, как в экономическом плане привлекательны потенциальные участники Евросоюза. Поэтому это явно процесс неблизкий и достаточно трудный, но это выбор Украины. Это вопрос национальной, экономической и иной политики", — заключил президент РФ.

Напомним, сегодня Медведев посетит с официальным визитом Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!