Главная Новости Политика Оппозиция написала Европе письмо о незаконности ратификации харьковского пакта
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция написала Европе письмо о незаконности ратификации харьковского пакта

17 мая 2010, 09:49
Поделитесь публикацией:
Оппозиция написала Европе письмо о незаконности ратификации харьковского пакта

Депутатская группа "За Украину" обратилась к ПАСЕ, Европейскому парламенту, ОБСЕ по поводу нарушений при принятии Верховной Радой соглашения между Украиной и Российской Федерацией о продлении базирования Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины.

Об этом сообщил лидер партии, руководитель депутатской группы "За Украину" Вячеслав Кириленко в воскресенье в Ивано-Франковске во время выступления на областной партийной конференции партии "За Украину!", передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обратились официально и вчера, я думаю, уже эти обращения отправили в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Европарламент, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, что такая ратификация, которая произошла в украинском парламенте, не может считаться ратификацией. Изложили все факты", — сказал он.

Уже можно сказать, добавил Кириленко, "что евродепутаты возмущены беспрецедентной практикой физического вытеснения со стороны большинства депутатов меньшинства из своих же секторов".

"Потому что такого нигде в мире нет. Какая же это власть и оппозиция, когда применяется просто физическое преимущество в арифметическом количестве депутатов?", — возмутился лидер партии.

По его словам, ратификация соглашения не состоялась, поскольку в сессионном зале Верховной Рады не было 236 депутатов.

Кроме того, считает Кириленко, "нарушены нормативно-правовые вещи по ходу от согласования международных договоров до процедуры внесения и обсуждения их в парламенте".

"И когда БЮТ говорит о денонсации…, то мы говорим, что ничего не надо денонсировать. Нет никакой ратификации", — убежден он.

"Если власть меняется, мы четко признаем, что действует договор от 1997 года. А за этим договором до 28 мая 2017 года Черноморский Флот должен уйти. Вот на этой позиции, и официальной, и политической, и юридической мы стоим", — подчеркнул Кириленко.

Напомним, 27 апреля Рада приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!