Главная Новости Политика В Европе тысячи человек эвакуированны из-за ливней, в Китае - сотня погибших (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе тысячи человек эвакуированны из-за ливней, в Китае - сотня погибших (фото)

18 мая 2010, 11:37
Поделитесь публикацией:
В Европе тысячи человек эвакуированны из-за ливней, в Китае - сотня погибших (фото)

В Центральной Европе из-за наводнений, вызванных проливными дождями, эвакуируют тысячи людей. В Китае жертвами ливней стали более 100 человек, сообщают китайские СМИ.

В частности, проливные дожди охватили 11 провинций и районов страны, в том числе Гуандун, Гуанси, Фуцзянь, Хунань, Цзянси, Хубэй, Сычуань, Гуйчжоу и Юаньнань. От непогоды в той или иной степени пострадали более 15 миллионов человек, 101 житель погиб.

Сильный ветер, дожди и вызванные ими оползни приводят к обрушению жилых домов, лишают людей связи, света и нарушают дорожное сообщение по всему югу страны. Прямой экономический ущерб от разгулявшейся стихии уже превысил 8 миллиардов юаней (1,176 миллиарда долларов).

В то же время проливные дожди, прошедшие на выходных в Центральной Европе, привели к возникновению наводнений, жертвами которых в разных странах стали четыре человека.

Из восточных районов Чехии, охваченных наводнением, власти эвакуировали тысячу жителей. Полностью отрезанным от внешнего мира оказался один из крупнейших городов региона — Карвина. На севере Венгрии были эвакуированы более двух тысяч человек, за выходные в некоторых районах страны выпала двухмесячная норма осадков.

Между тем, вечером 17 мая на Москву обрушился настоящий тропический ливень. Сильнейший дождь, сопровождавшийся громом, а местами градом, существенно осложнил дорожную ситуацию в российской столице. Ураганный ветер свалил в Москве 170 деревьев. По данным синоптиков, за минувшие сутки в городе местами выпало до 15-20 мм осадков при месячной норме 52 мм.

Как сообщалось, на Закарпатье в результате сильных ливней затоплены три района области и город Ужгород. Вода подмыла больше сотни дворов, нескольких десятков гектаров сельскохозяйственных угодий. Самый высокий паводок сформировался на реках Боржава, Латорица, Уж и Тисса. Уровень воды в этих реках достигал от 1,9 до 3,2 метра.

По материалам "РИА Новости", "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!