Главная Новости Политика Генпрокуратура сообщила, что это не ее дело, кто и на каких правах живет на госдачах
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура сообщила, что это не ее дело, кто и на каких правах живет на госдачах

25 мая 2010, 10:55
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура сообщила, что это не ее дело, кто и на каких правах живет на госдачах

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко во второй раз обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой провести проверку соблюдения выполнения положений Конституции и законов, которые регулируют вопросы предоставления в пользование государственных дач.

Об этом сообщили в пресс-службе Гриценко.

"В ответе, который был получен на предыдущее обращение, сообщается, что органы прокуратуры осуществляют надзор лишь за соблюдением законов. Также указывается на то, что вопросы предоставления в пользование государственных дач и отдельных жилых домов, находящихся в государственной собственности и предназначенных для личного пользования должностными лицами, регулируются подзаконными актами, надзор за соблюдением которых на органы прокуратуры не возложен”, — отметил Гриценко.

Вместе с тем, подчеркнул депутат, в законе "О прокуратуре" речь идет и о том, что прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабинетом министров, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, органами государственного и хозяйственного управления и контроля осуществляется генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами.

Кроме этого, добавил Гриценко, предметом надзора за соблюдением и применением законов является соответствие актов, которые издаются всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующим законам.

По словам народного депутата, перечень должностных лиц и категорий пенсионеров, которым предоставляется право на пользование помещениями в домах отдыха Государственного управления делами, утвержденный Постановлением Кабинета министров от 6 августа 2003 года №1210, устанавливает перечень лиц, имеющих право на пользование вышеупомянутыми объектами. При этом в течение минувших лет Перечень дополнялся указами Президента Украины и распоряжениями правительства относительно отдельных должностных лиц государства.

"В соответствии с установленным в статье 19 Конституции Украины положением, органы государственной власти обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. Учитывая это, обращаюсь к Вам с просьбой провести проверку правильного применения Кабинетом министров и другими органами государственной власти Закона "Об управлении объектами государственной собственности" и Конституции Украины (в частности положения статьи 19); установить соответствие нормативно-правовых актов, на основании которых осуществляется предоставление в пользование государственных дач и отдельных жилых домов, находящихся в государственной собственности и предназначенных для личного пользования должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующих законов", — отметил в своем обращении А.Гриценко.

Напомним, 6 апреля Гриценко обратился в ряд государственных органов с требованием, в частности, провести инвентаризацию объектов государственной собственности, предназначенных для пользования должностными лицами; проверку законности предоставления в пользование государственных дач и жилых домов.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!