Главная Новости Политика Тигипко заявляет, что его налоговая реформа снизит давление на предпринимателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко заявляет, что его налоговая реформа снизит давление на предпринимателей

25 мая 2010, 14:53
Поделитесь публикацией:
Тигипко заявляет, что его налоговая реформа снизит давление на предпринимателей

Подготовленный вице-премьером Сергеем Тигипко новый Налоговый кодекс Верховная рада должна принять уже в июне. Об этом Тигипко заявил в интервью каналу "1+1". Он также заверил, что подготовленные им реформы Налогового кодекса направлены на снижение налогового давления на украинский бизнес.

"У нас одно из наихудших налоговых законодательств мира. С таким законодательством, если мы начнем давить на бизнес, то получим обратную реакцию", заявил вице-премьер, отвечая на вопрос о возможном усилении давления фискальных органов на предпринимателей, "За время работы нового правительства не принимались никакие законодательные меры по увеличению налогового давления на предпринимателей".

Также вице-премьер сообщил, что уже в ближайшие дни будет представлен пакет экономических реформ, определяющий перспективы экономики Украины на следующие пять лет.

Как сообщалось ранее, экономический блок правительства под руководством Тигипко подготовил десять законопроектов, реформирующих фискальное законодательство. Проекты реформ Тигипко предусматривают введение электронной регистрации и ликвидации предприятий, введение дифференцированного единого налога в зависимости от оборота компании, ужесточение уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, централизованный сбор социальных взносов предприятий, а также устранение ряда пробелов в налоговом законодательстве. Одним из ключевых пунктов пакета реформ Тигипко является изменение упрощенной системы налогообложения: ряд категорий высокоприбыльных предприятий будет переведен с упрощенной системы на стандартную, а налоговая ставка будет приведена в соответствие с финансовым оборотом каждого предприятия. Предприниматели с оборотом до 300 тысяч гривен могут быть полностью освобождены от уплаты налогов (кроме социальных взносов).

Согласно подсчетам правительства, реформы фискального законодательства уже в первый год должны будут предотвратить недополучение госбюджетом 13,5 миллиардов гривен и обеспечить поступление дополнительных 7,8 миллиардов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!