Главная Новости Политика Принципиальному Литвину надо «два маленьких решения» и он согласится с выборами 31 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Принципиальному Литвину надо «два маленьких решения» и он согласится с выборами 31 октября

26 мая 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
Принципиальному Литвину надо «два маленьких решения» и он согласится с выборами 31 октября

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин видит правовую и политическую мотивацию в вопросе проведения выборов в местные советы 31 октября.

Об этом он сказал во время встречи с председателями районных государственных администраций, передает УНИАН.

"Я понимаю мотивацию правовую, я понимаю мотивацию политическую – осень-весна. Вы же прекрасно понимаете, весна — это авитаминоз со всеми последствиями, которые из этого вытекают", — сказал председатель ВР.

По его словам, даже в ноябре вряд ли "кто-то пойдет на выборы, потому что начнутся проблемы с отоплением".

Как сказал Литвин, были предыдущие разговоры о возможности проведения местных выборов 27 марта 2011 года. Он добавил, что сегодня мотивация сводится к тому, что "вроде бы мы нарушаем Конституцию".

По убеждению Литвина, парламент и политикум должны найти компромисс по этому вопросу. Он подчеркнул, что в случае, когда не будут унормированы все вопросы, "проблема легитимности местных органов самоуправления будет поставлена под сомнение".

Он отметил, что если выходить с предложением о проведении выборов в местные органы власти 31 октября, то необходимо принять "два маленьких решения". Необходим новый закон о выборах в местные советы, поскольку в действующем законе есть много норм, вызывающих вопросы, сказал спикер и добавил, что также следует "найти финансирование".

Литвин отметил, что в принятом государственном бюджете на 2010 год предусмотрено только 40 млн. грн. для проведения внеочередных выборов в ряде местных органов власти.

Как заметил Литвин, необходимы договоренности между политиками относительно даты выборов и относительно системы выборов. Он подчеркнул важность того, "чтобы мы снова не вышли на политические баталии, поскольку тогда насущные вопросы, связанные, собственно, с экономикой, снова будут отсрочены на длительный период".

Напомним, после обнародования инициативы Партии регионов о проведении местных выборов 31 октября 2010 года Владимир Литвин настаивал на том, что выборы следует провести 27 марта 2011 года.

В то же время, источники "proUA" высказывали сомнения в принципиальности Литвина, высказывая мнение о том, что глава Рады вскоре поменяет свою точку зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!