Главная Новости Политика В Харьковский парк Горького прорвалась техника. Впереди - пехота
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харьковский парк Горького прорвалась техника. Впереди - пехота

28 мая 2010, 08:51
Поделитесь публикацией:
В Харьковский парк Горького прорвалась техника. Впереди - пехота

Неизвестные в гражданской одежде с бейджами "Муниципальная охрана" в пятницу около 7:30 прорвали кордон участников акции по защите деревьев от вырубки в Центральном парке имени Горького в Харькове, и в парк вошла тяжелая землеройная техника, пишут "Українські новини".

По словам очевидцев, неизвестные вытеснили участников акции с железнодорожного переезда через детскую железную дорогу "Малая южная", что позволило ввести в парк землеройную технику.

Рабочие с помощью техники начали корчевание пней и расчистку зоны вырубки.

На переезде присутствует большое количество сотрудников милиции, которые на данный момент не препятствуют действиям какой-либо стороны.

По сведениям очевидцев, в ходе прорыва кордона милиционеры задержали несколько человек (по некоторым данным, до 10), которые были доставлены в Дзержинский райоотдел милиции Харькова.

Сотрудник Харьковской правозащитной группы Инна Захарова сообщила агентству, что в настоящее время она и адвокат группы Аркадий Бущенко выехали в райотдел для выяснения обстоятельств задержания и оказания правовой помощи задержанным.

Участники акции находятся на кордонах и в палаточных лагерях, расположенные в 300 метрах от переезда.

Вечером 27 мая участники акции приняли решение присвоить своему сообществу, которое входят представители ряда общественных организаций и жители города, название "Зеленый фронт".

Напомним, 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего разрешил вырубить на территории парка им. Горького 503 дерева.

20 мая началась вырубка деревьев на территории парка.

21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию на месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

Экологическая группа "Печенеги" обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой прекратить незаконную вырубку деревьев.

Площадь парка составляет 136 га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!