Главная Новости Политика Лавринович торопит Януковича с новым законопроектом о судоустройстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович торопит Януковича с новым законопроектом о судоустройстве

31 мая 2010, 15:45
Поделитесь публикацией:
Лавринович торопит Януковича с новым законопроектом о судоустройстве

Министр юстиции Александр Лавринович просит Президента Виктора Януковича неотложно внести в Верховную Раду новую редакцию закона о судоустройстве, которая была разработана рабочей группой по вопросам судебной реформы.

Об этом он сказал на заседании рабочей группы по вопросам судебной реформы, которое проходит под председательством Януковича, передают "Українські новини".

"Мы разработали новую редакцию к закону о судоустройстве... Мы просили бы Вас неотложно внести его в парламент", — сказал Лавринович.

Министр пояснил, что разработанные предложения к закону о судоустройстве улучшают судебную систему, но без кардинальных изменений, без изменений в первой инстанции, в апелляционной инстанции, но с изменениями в кассационной инстанции.

В частности, разработанный законопроект предлагает создать Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на кассационном уровне.

Кроме того, предусматривается сокращение срока рассмотрения дел судами, его предлагается сократить до 30 дней.

Министр также сообщил, что рабочая группа разработала ряд предложений и в другие законы, касающиеся деятельности и работы судей.

В одном из разработанных документов предлагается зафиксировать оплату труда судей первой инстанции на уровне 15 минимальных зарплат с дальнейшим коэффициентом для судей других инстанций.

Также предлагается ввести обязательное декларирование доходов судей, если они превышают месячный доход.

По словам министра, рабочая группа в разработанных документах предлагает усилить контроль за кандидатами на должность судей.

В частности, кандидат на должность судьи обязывается пройти дополнительное обучение для юриста, который хочет стать судьей.

Также предлагается отказаться от существующей системы квалификационных комиссий, создав одну центральную.

Как сообщал "proUA", данным законопроектом также планируется исключить из системы назначения и увольнения судей парламентский комитет по правосудию, возглавляемый Сергеем Киваловым (Партия регионов).

Кроме того, в законопроекте "О судоустройстве" содержится норма, закрепляющая за Высшим советом юстиции право назначения судей на административные должности в судах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!