Главная Новости Политика БЮТ требуют отчета Могилева, Кернеса и Добкина за вырубку деревьев в парке
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ требуют отчета Могилева, Кернеса и Добкина за вырубку деревьев в парке

2 июня 2010, 10:54
Поделитесь публикацией:
БЮТ требуют отчета Могилева, Кернеса и Добкина за вырубку деревьев в парке

Фракция Блока Юлии Тимошенко призывает Верховную Раду вызвать министра внутренних дел Анатолия Могилева, председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина и исполняющего обязанности мэра Харькова Геннадия Кернеса для предоставления парламенту информации о сносе зеленых насаждений на участке строительства автодороги в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Харькове. Об этом на заседании Рады, выступая с заявлением от БЮТ, сказал член фракции депутат Сергей Сас, передают "Українські новини".

"В связи с тем, что события продолжаются сегодня (в Харькове), требуем вызвать в Верховную Раду для предоставления информации министра внутренних дел, председателя государственной администрации Добкина и исполняющего обязанности мэра Кернеса", — сказал он.

Помимо этого, фракция призвала Генеральную прокуратуру и МВД принять неотложные меры по соблюдению законов при строительстве дороги через парк Горького в Харькове.

Сас подчеркнул, что в случае, если не будут приняты необходимые меры по прекращению конфликтов в городе, БЮТ будет инициировать создание временной следственной комиссии для объективного расследования законности проведения строительных работ в Харькове.

Как сообщалось, пожилая женщина была госпитализирована после потасовки, произошедшей утром в среду в этом парке между защитниками деревьев и неизвестными.

19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего разрешил вырубить на территории парка 503 дерева.

20 мая началась вырубка деревьев.

21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

Утром 28 мая неизвестные в гражданской одежде с бейджами "Муниципальная охрана" прорвали кордон участников акции, и в парк вошла тяжелая землеройная техника.

По сведениям очевидцев, в ходе прорыва кордона милиционеры задержали несколько человек (по некоторым данным, до 10), которые были доставлены в Дзержинский райоотдел милиции Харькова.

Вместе с тем Добкин выразил поддержку действиям правоохранительных органов в отношении участников акции по защите деревьев от вырубки.

Площадь парка составляет 136 га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!