Главная Новости Политика Суд по делу Грымчака и Парубия перенесли на 10 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд по делу Грымчака и Парубия перенесли на 10 июня

3 июня 2010, 13:46
Поделитесь публикацией:
Суд по делу Грымчака и Парубия перенесли на 10 июня

Печерский районный суд Киева перенес заседание по рассмотрению законности постановления о возбуждении уголовного дела против народных депутатов от НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака по подозрению в препятствовании деятельности председателя Рады Владимира Литвина и других депутатов на заседании парламента 27 апреля с целью не допустить ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Украине на 10 июня.

Суд принял соответствующее решение на заседании.

Заседание назначено на 12:00.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Грымчака и Парубия о переносе рассмотрения этого дела до принятия Верховным Судом решения по их обращению об изменении подсудности этого дела другому суду.

Адвокаты направили такое обращение в Верховный Суд в связи с тем, что сомневаются в возможности судьи Инны Отрош, которая рассматривает это дело, принять объективное и непредвзятое решение по нему, поскольку во время назначения ее в 2009 году Верховной Радой на должность судьи вышеуказанного суда бессрочно, депутатская фракция НУНС, в которую, в частности входят Парубий и Грымчак, не поддержала такое решение.

При этом суд отклонил еще одно ходатайство адвокатов Парубия и Грымчака, в котором они просили суд заявить самоотвод в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

Суд мотивировал это решение тем, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отсутствует соответствующее основание для самоотвода состава суда.

Напомним, 14 мая прокуратура Киева возбудила уголовное дело против Парубия и Грымчака по подозрению во вмешательстве в деятельность Литвина и других депутатов парламента с целью не допустить ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Дело возбуждено по статьям 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса.

После возбуждения уголовного дела против них, депутаты обжаловали законность данных решений в Печерском райсуде Киева.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!