Главная Новости Политика Тимошенко думает, что Янукович попытается утвердить через референдум свою Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко думает, что Янукович попытается утвердить через референдум свою Конституцию

4 июня 2010, 16:01
Поделитесь публикацией:
Тимошенко думает, что Янукович попытается утвердить через референдум свою Конституцию

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко прогнозирует попытки Президента Виктора Януковича вынести на Всеукраинский референдум новую редакцию Конституции. Об этом она сказала на пресс-конференции.

Тимошенко обратила внимание на то, что по настоянию фракции Партии регионов Верховная Рада 3 июня приняла в первом чтении законопроект, разрешающий выносить на Всеукраинский референдум новую редакцию Конституции.

"Я думаю, что этот закон своей целью имеет, в том числе, завуалированное и прикрытое добрыми намерениями принятие такой Конституции на Всеукраинском референдуме, которая, по сути дела, уже конституционно закрепит абсолютный авторитаризм в нашем государстве", — сказала она.

Лидер БЮТ позитивно оценила желание Рады урегулировать процедуру проведения Всеукраинского референдума, но выразила опасение относительно того, что соответствующий закон может быть просто использован нынешней властью для легитимизации нового политического режима.

Тимошенко также призвала все оппозиционные силы и общественность объединиться и разработать альтернативный проект изменений Конституции, который можно было бы также вынести на референдум.

"Если Янукович имеет в своих дальновидных планах вынести на всенародный референдум новую Конституцию Украины, в его редакции... я думаю, что вся интеллектуальная часть общества, гражданское общество обязаны создать альтернативную, демократическую, действительно нужную Украине Конституцию также на Всеукраинском референдуме", — сказала она.

Лидер БЮТ считает, что в оппозиционном проекте изменений Конституции должно быть зафиксировано право народа на выражение недоверия Раде и Президенту.

Напомним, 3 июня Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает урегулирование проведения Всеукраинского референдума относительно новой редакции Конституции.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!