Главная Новости Политика Томенко просит Януковича разъяснить основания, на которых «Интер» контролирует информполитику УТ-1
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко просит Януковича разъяснить основания, на которых «Интер» контролирует информполитику УТ-1

5 июня 2010, 14:21
Поделитесь публикацией:
Томенко просит Януковича разъяснить основания, на которых «Интер» контролирует информполитику УТ-1

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился с письмом к президенту Виктору Януковичу c просьбой дать официальное разъяснение относительно оснований согласования информационной политики Национальной телекомпании Украины и коммерческого телеканала "Интер" на уровне менеджмента этих телеорганизаций, содержания, форм и методов такого согласования и их соответствия требованиям Конституции и законов Украины относительно запрета цензуры и необоснованного вмешательства в профессиональную деятельность журналистов.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Томенко.

В своем письме Томенко подчеркнул, что "согласования" информационной политики НТКУ и телеканала "Интер" "усилиями их менеджеров" не предусмотрены ни украинским законодательством, ни уставом Национальной телекомпании Украины или редакционным уставом телеканала "Интер". Поэтому, согласно требованиям законов Украину "Об информации" и "О телевидении и радиовещании", такое "согласование" является вмешательством в профессиональную деятельность журналистов этих телеканалов, которое преследуется по закону.

Томенко подчеркнул, что особенно актуальным разъяснение президента, почему в Украине фактически осуществляется политическая цензура, будет накануне профессионального праздника работников СМИ – Дня журналиста.

Напомним, во время пресс-конференции президента, проходившей в пятницу, на вопрос о заявлении некоторых журналистов телеканала УТ-1, что информационная политика Нацтелекомпании Украины и коммерческого канала "Интер" согласуются усилиями менеджеров, Янукович ответил: "Если такая информация есть, я не буду ее отрицать. Я не знаю, что здесь плохого, что здесь хорошего. Вы хотите сказать, что здесь что-либо плохое?".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!