Главная Новости Политика Судью Окружного админсуда Киева Петра Ковзеля решили уволить из-за покера
commentss НОВОСТИ Все новости

Судью Окружного админсуда Киева Петра Ковзеля решили уволить из-за покера

8 июня 2010, 09:33
Поделитесь публикацией:
Судью Окружного админсуда Киева Петра Ковзеля решили уволить из-за покера

Вчера состоялось очередное заседание ВСЮ, на котором его члены дали рекомендацию президенту уволить Петра Ковзеля с должности судьи Окружного админсуда Киева за нарушение присяги, пишут "Экономические известия".

 

Дело рассматривалось в отсутствие Ковзеля, поскольку, по данным председателя ОАС Киева Олега Бачуна, судья болеет и его не уведомили ненадлежащим образом о рассмотрении его дела в ВСЮ.

Обстоятельства, ставящие под сомнение соблюдение Ковзелем судейской присяги, изложила замглавы ВСЮ Лидия Изовитова. Она сообщила, что в мае 2009 г. был принят закон о запрете игорного бизнеса в Украине. До принятия этого закона Минспорта включало спортивный покер в перечень видов спорта, но 9 декабря 2009 г. непосредственно Минюст сделал вывод, что спортивный покер — не вид спорта, а азартная игра, после чего Минюст принял решение исключить из регистрации этот вид спорта.

Действия по снятию с регистрации были осуществлены в январе 2010 г., а уже 9 февраля в ОАС Киева обратилась Федерация спортивного покера (ФСП), требовавшая отмены приказа Минюста. В тот же день, 9 февраля, судья Ковзель в обеспечение иска принял определение, в котором остановил действие приказа Минюста. Изовитова подчеркнула, что после этого на сайте ФСП появилось большое количество статей, что спортивный покер — снова вид спорта, а не азартная игра. Как следствие, была возобновлена деятельность казино и других видов игорного бизнеса.

Затем в течение нескольких месяцев исковые требования не рассматривались по сути. Хотя, согласно законодательству, в случае принятия решения об обеспечении иска дело должно быть рассмотрено в пределах разумного срока, но не дольше двух месяцев. А 15 мая было вынесено постановление, отменяющее приказ Минюста.

"Считаю, что в контексте всех названных обстоятельств судья Ковзель заслуживает увольнения за нарушение присяги судьи",— резюмировала замглавы ВСЮ.

После этого Владимир Колесниченко перевел заседание ВСЮ в закрытый режим. Через непродолжительное время он же объявил о решении внести президенту представление на увольнение судьи Петра Ковзеля за нарушение присяги.

Как отмечает издание, Петр Ковзель — брат народного депутата от БЮТ Николая Ковзеля, попавшего в бютовский список по квоте Украинской социал-демократической партии (УСДП). Ковзель-старший (депутат), которого связывают в кулуарах парламента с ЗАО "Интертранс",— весомый фактор финансового существования партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!