Главная Новости Политика Лавринович хочет запретить блокам идти на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович хочет запретить блокам идти на выборы

14 июня 2010, 14:46
Поделитесь публикацией:
Лавринович хочет запретить блокам идти на выборы

Министр юстиции Александр Лавринович выступает за запрет избирательным блокам принимать участие в выборах советов всех уровней. Об этом он сказал в интервью Главкому.

Лавринович отметил, что действующее разрешение избирательным блокам принимать участие в выборах приводит к тому, что создается чересчур большое количество политических партий, которые входят блок за место в избирательном списке или за другое вознаграждение в обмен на поддержку выдвинутого блоком лидера в избирательных кампаниях разных уровней.

"Самое главное — сделать ненужным рынок политических партий. Сегодня главный рынок политических партий возникает от создания общенациональных, региональных и местных блоков. Покупается регистрационное свидетельство либо за место в списке, либо за другое вознаграждение с тем, чтобы поддержать местного, регионального или общенационального лидера в избирательных кампаниях, где на самом деле должны конкурировать партии и избираться их представители", — сказал министр.

По мнению Лавриновича, если блоков как субъектов избирательного процесса не будет существовать, то партий станет намного меньше, а ответственности у них станет больше.

При этом он считает, что если партия не выполняет обязательные условия ее функционирования, нужно делать шаги по прекращению ее существования.

Министр также выступает за возвращение к смешанной избирательной системе при проведении выборов в парламент.

"С моей точки зрения оптимальным вариантом для следующей избирательной кампании было бы возвращение к смешанной избирательной системе, чтобы граждане имели возможность избирать своих представителей в парламент. Но в то же время, чтобы политические партии имели возможность предлагать своих кандидатов как в одномандатных округах для борьбы с другими кандидатами, так и в пропорциональной части, предлагая свои списки и свои предвыборные программы", — сказал он.

Лавринович отметил, что соответствующий законопроект об изменении системы выборов находится на изучении Президента Виктора Януковича, который после ознакомления внесет его на рассмотрение Верховной Рады.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!