Главная Новости Политика Тарасюк говорит, что Мушка был назначен послом в Венгрию без ее согласия
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк говорит, что Мушка был назначен послом в Венгрию без ее согласия

15 июня 2010, 15:58
Поделитесь публикацией:
Тарасюк говорит, что Мушка был назначен послом в Венгрию без ее согласия

Впервые решение о назначении Посла нашего государства — Чрезвычайного и Полномочного После Украины в Венгерской Республике было принято и обнародовано без получения агремана со стороны страны, в которую он будет следовать. Об этом заявил бывший министр иностранных дел, лидер НРУ Борис Тарасюк, сообщили "proUA" в пресс-службе НРУ.

"Обычно, посольством Украины в стране пребывания посылается запрос в местное внешнеполитическое ведомство на агреман или предварительное согласие относительно назначения того или иного иностранного дипломата в качестве Посла", — цитирует пресс-служба слова Тарасюка.

По его словам, вопреки международной практике, запрос был послан не украинским Посольством в местное внешнеполитическое ведомство в стране назначения, а украинским МИД в венгерское Посольство в Киеве. Кроме того, сообщает Тарасюк, запрос на агреман был послан в субботу — в день после официального объявления о назначении Посла на сайте Президента Украины.

"Такой ляп "команды профессионалов" прямо противоречит международной практике, а также Венской конвенции о дипломатических отношениях — основополагающему документу в сфере дипломатических отношений между государствами. А это уже даже не нарушение Конституции или законов собственного государства, а задание более амбициозное — нигилизм международного права", — заявил Тарасюк.

Напомним, что 12 июня президент Виктор Янукович назначил Юрия Мушку на должность посла в Венгрии. С мая 2006 года по сентябрь 2008 года Мушка занимал должность посла в Южной Корее. С ноября 2003 года по январь 2006 года он уже занимал должность посла в Венгрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!