Главная Новости Политика Рада не разрешила антитеррористические операции за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не разрешила антитеррористические операции за границей

16 июня 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
Рада не разрешила антитеррористические операции за границей

Верховная Рада отказалась разрешить использовать военнослужащих Вооруженных сил для антитеррористических операций на объектах морской производственной деятельности, размещенных на континентальном шельфе Украины, для обеспечения безопасности национального морского судоходства, а также для борьбы с международным терроризмом за границей.

За принятие в первом чтении законопроекта №4105 "О борьбе с терроризмом" проголосовало 38 депутатов при 226 минимально необходимых.

Действующее законодательство разрешает использовать ВС лишь для обеспечения защиты от террористических посягательств на объекты ВС, оружие массового поражения, ракетное и стрелковое оружие, боеприпасы, взрывные и ядовитые вещества, которые находятся в воинских частях или хранятся в определенных местах, а также для защиты от террористических посягательств в воздушном пространстве и в территориальных водах Украины.

При этом Рада отказалась предоставить Службе безопасности Украины право осуществлять через Антитеррористический центр при СБУ организацию и проведение антитеррористических мероприятий, координацию деятельности субъектов борьбы с терроризмом не только на территории Украины, как это предусмотрено действующим законодательством, но и за границей.

Законопроект также определял условия привлечения украинских военных к антитеррористическим операциям за границей.

В частности, предполагалось, что предложение о проведении той или иной антитеррористической операции за границей сначала должно было бы рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности и обороны, а также председателем СБУ по согласованию с Министерством иностранных дел, Министерством обороны и другими заинтересованными центральными органами власти.

При этом СНБО, определяя соответствие проведения такой операции национальным интересам и законодательству Украины, в том числе международным обязательствам Украины в соответствии с уставом ООН, должен был бы вносить предложение о проведении антитеррористической операции за границей Президенту, который после этого должен был бы решать, утверждать его или нет, и в случае позитивного решения его должна была бы утвердить еще Верховная Рада.

Как сообщалось, законопроект №4105 был внесен на рассмотрение Рады в феврале 2009 года депутатом Кириллом Куликовым от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!