Главная Новости Политика В Интернет выложили видеообращения смертниц из метро Москвы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Интернет выложили видеообращения смертниц из метро Москвы

22 июня 2010, 00:03
Поделитесь публикацией:
В Интернет выложили видеообращения смертниц из метро Москвы

На одном из экстремистских сайтов появились видеоролики с обращениями двух женщин, в которых, как пишет The Sunday Times, спецслужбы опознали смертниц из московского метро — Дженет Абдурахманову и Мариам Шарипову.

Видеоролики были записаны в марте 2010 года, незадолго до взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

Обе женщины заявляют о своем намерении покончить с собой ради устрашения "врагов", а также неоднократно призывают "сестер" последовать их примеру. Оба ролика записаны в одной и той же квартире, лица женщин закрыты, а к стене прислонен автомат. Как утверждают источники издания в подразделениях по борьбе с терроризмом, поведение смертниц свидетельствует о том, что они подверглись психологической обработке.

Также The Sunday Times приводит свидетельство своего фотографа Дмитрия Белякова, который за три недели до терактов останавливался в доме родных Мариам Шариповой в Дагестане. Он рассказал, что девушка пыталась уговорить его принять ислам, однако не демонстрировала экстремистских воззрений.

Взрывы на двух станциях московского метро произошли утром 29 марта 2010 года. В результате терактов погибли в общей сложности 40 человек, еще 88 получили ранения. В течение нескольких дней после терактов были установлены личности смертниц. Впоследствии было объявлено, что в ходе спецоперации в Дагестане был убит сопровождавший их к месту терактов мужчина.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!