Главная Новости Политика Крымские татары в знак протеста могут уйти из властных кабинетов Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары в знак протеста могут уйти из властных кабинетов Крыма

23 июня 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
Крымские татары в знак протеста могут уйти из властных кабинетов Крыма

Все крымские татары могут покинуть структуры власти в Крыму, если такое решение примет внеочередной Курултай — общенациональный съезд крымскотатарского народа.

По словам лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, это может стать ответом на новую кадровую политику крымской и центральной власти, которая направлена на вытеснение выдвиженцев этого представительского органа крымских татар из руководящих должностей в автономии.

В местной прессе появилась информация о возможном увольнении главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова. Называют и фамилию его возможного преемника — голову Генического райсовета Херсонской области, "регионала" Сейтумера Ниметуллаева.

Джемилев заверил, что чрезвычайный Курултай точно будет созван, если Президент Виктор Янукович уволит Умерова и что радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима.

"Привести все это может к нехорошим последствиям. К отчуждению крымских татар, к росту негативного отношения не только к власти, но и к бытовому уровню и к Украине как к расистскому государству, которое игнорирует права целого народа. Собственно, такие разговоры продолжаются среди людей и даже в прессе уже прошли подобные публикации", — предостерегает председатель Меджлиса.

Стоит также отметить, что руководитель парламента Крыма Владимир Константинов заявил на днях журналистам, что существует вероятность увольнения выдвиженцев фракции "Рух-Курултай" из правительственных должностей.

Справка "proUA": напомним, 22 июня охрана Президента Виктора Януковича разогнала мирную акцию крымских татар, которая проходила перед зданием Администрации главы государства в Киеве.

По материалам Радио "Свобода"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!