Главная Новости Политика Янукович за сокращение до 5 дней срока, отведенного власти для ответов на информзапросы
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович за сокращение до 5 дней срока, отведенного власти для ответов на информзапросы

23 июня 2010, 17:00
Поделитесь публикацией:
Янукович за сокращение до 5 дней срока, отведенного власти для ответов на информзапросы

Президент Виктор Янукович за сокращение предельного срока удовлетворения информационных запросов органами власти с 1 месяца до 5 дней, а в случае чрезвычайных ситуаций — до 2 дней. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

"Он (Янукович) считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях — до двух", — сказано в сообщении.

Согласно статье 32 закона "Об информации" под информационным запросом о доступе к официальным документам подразумевается обращение с требованием о предоставлении возможности ознакомления с официальными документами.

Согласно статье 33, этого же закона, срок изучения запроса на предмет возможности его удовлетворения не должен превышать 10 календарных дней, а срок удовлетворения запроса — 1 месяца, если иное не предусмотрено законом.

Янукович также высказался за усовершенствование правил аккредитации журналистов при проведении мероприятий с участием руководства государства.

По его мнению, они не могут нарушать право журналистов на свободный сбор и распространение информации.

Янукович подчеркнул, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым выбранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания.

В сообщении отмечается, что Президент инициирует в ближайшее время рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарного совета.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!