Главная Новости Политика Хорошковский обещает допросить всех о растаможке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский обещает допросить всех о растаможке газа

25 июня 2010, 14:39
Поделитесь публикацией:
Хорошковский обещает допросить всех о растаможке газа

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявляет, что по делу о незаконном растаможивании 11 млрд куб. м природного газа будут вызваны все, кто так или иначе к этому причастен. Об этом он сказал на брифинге в Киеве в пятницу, передают "Українські новини".

"Будут вызваны все лица, которые тем или иным образом были причастны к этому делу, несмотря на их бывшие должностные позиции в правительстве и других органах, поскольку государству причинены крупные материальные убытки", — сказал Хорошковский.

Он отметил, что эта "ловушка для государства Украина" была создана осознанно.

На вопрос, кто конкретно должен нести ответственность – непосредственный исполнитель или тот, кто отдавал распоряжение, В.Хорошковский сказал: "Каждый чиновник не обязан исполнять преступные распоряжения".

"То, что заявила вчера Юлия Тимошенко, это, конечно, добавляет к доказательной базе – мы ей очень благодарны. Но для того, чтобы не было возможности потом отозвать свои слова, нам необходимо собрать определенные доказательства", — подчеркнул глава СБУ.

Он категорически опроверг политическую подоплеку в расследовании данного дела. "Мы занимаемся конкретным уголовным делом и конкретным преступлением. Все наши действия связаны исключительно с борьбой с коррупцией – не больше и не меньше", — отметил он.

Хорошковский провел аналогию с делом бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского. "Эти же люди кричали, что ему необходимо давать чуть ли не Героя. То же происходит и сейчас", — сказал он.

Глава СБУ также проинформировал об уголовных делах в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и А.Макаренко.

По его словам, 8 июня Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту расхищения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" путем злоупотребления своим служебным положением чужого имущества, которое находилось в их ведении, в особо крупных размерах, а именно 11 млрд кубометров природного газа стоимостью 33,9 млрд грн, которые принадлежат швейцарской компании RosUkrEnergo.

"В ходе расследования этого дела 10 июня возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Диденко по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (расхищение чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением)", — отметил Хорошковский.

Затем, 23 июня, СБУ возбудила уголовное дело по части 2 статьи 367 (служебная халатность, которая причинила тяжкие последствия) в отношении экс-главы Гостаможслужбы А.Макаренко, который дал незаконные указания энергетической региональной таможне провести таможенное оформление природного газа, в результате чего государству причинен значительный материальный ущерб из-за возложенных международным судом штрафных санкций.

Он также напомнил, что 24 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для А.Макаренко в виде содержания под стражей, что же касается И.Диденко, то, по словам главы СБУ, он находится на подписке о невыезде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!