Главная Новости Политика «Газпром» официально попросил Януковича помочь в газовой войне с белорусами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» официально попросил Януковича помочь в газовой войне с белорусами

25 июня 2010, 15:39
Поделитесь публикацией:
«Газпром» официально попросил Януковича помочь в газовой войне с белорусами

Российский газовый монополист "Газпром" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита "голубого топлива" в Европу на 55-67 миллионов кубических метров, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источник в Минтопэнерго.

Примерно в таких объемах "Газпром" сократил транзит газа через Беларусь с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

Стоит отметить, что 22 июня премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 млрд куб. м российского "голубого топлива" ежегодно.

"Если в этом возникнет необходимость, то украинская ГТС реализует прежде всего договора по поставке газа в Европу", — заявил тогда глава Кабмина.

Напомним, с 10 утра 23 июня "Газпром" ограничил поставки газа в Беларуси до 60% от суточной нормы.

В ответ Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России оплатить долг в размере 260 миллионов долларов и распорядился перекрыть транзит российского газа через Беларусь.

Уже 24 июня, после того, как Минск оплатил долг, Москва возобновила поставки в полном объеме. "Газпром" также признал и оплатил 228 миллионов долларов долга.

При этом, как заявили в российской компании, в пятницу поставки российского газа в Беларусь и его транзит в Европу осуществляются в полном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!