Главная Новости Политика Янукович собирается не допустить к местным выборам новые партии
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович собирается не допустить к местным выборам новые партии

26 июня 2010, 13:46
Поделитесь публикацией:
Янукович собирается не допустить к местным выборам новые партии

В проекте закона о выборах депутатов местных советов и мэров, который на следующей неделе, возможно, будет внесен президентом Виктором Януковичем в Верховную Раду, появилась норма, которая ограничивает доступ новых партий к выборам. Об этом сообщают источники "Зеркала недели".

Согласно предложенной норме, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов всех уровней имеют право только партийные ячейки. И лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.

"Таким образом, с помощью этой нормы, Партия регионов и парламентская коалиция намереваются законсервировать правящую элиту и помешать политической ротации. Дело в том, что перспективные политические силы новой волны, которые начали развиваться в последних год-полтора, не имели за год до будущих выборов разветвленной сети партпредставительств", — пишет издание.

Напомним, 24 июня, Виктор Янукович заявил, что местные выборы могут состояться 31 октября 2010 года.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, от партии "Свобода" в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 407 ячеек, а не смогут — 64, поскольку, по данным Министерства юстиции, полученным "ЗТ", эти 64 партячейки были зарегистрированы менее чем за 365 дней до 31 октября.

Более серьезный удар будет нанесен по позициям партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", отмечает газета. От этой политсилы в выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут — 785.

В партии Вячеслава Кириленко "За Украину!" лишь 199 ячеек смогут выдвинуть своих кандидатов, а 209 — нет. В "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко принять участие в выборах смогут выдвиженцы 106 ячеек, тогда как 66 — не смогут, отмечает "ЗТ".

Кроме того, как пишет газета, серьезные проблемы возникают в политсилы Арсения Яценюка "Фронт перемен". Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 — будет лишена такой возможности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!