Главная Новости Политика Шуфрич заявляет об угрозе прорыва дамбы на украинской части Дуная в Одесской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич заявляет об угрозе прорыва дамбы на украинской части Дуная в Одесской области

28 июня 2010, 12:32
Поделитесь публикацией:
Шуфрич заявляет об угрозе прорыва дамбы на украинской части Дуная в Одесской области

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявляет об угрозе прорыва дамбы на украинской части реки Дунай в Одесской области

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МЧС.

В воскресенье Шуфрич осмотрел зоны возможного подтопления в Одесской области.

"К сожалению, мы должны констатировать, что мы стоим перед реальностью возможного прорыва дамбы со стороны Украины... Завтра-послезавтра, в связи с ухудшением прогноза погоды, мы ожидаем, что уровень Дуная может превысить предельную максимальную высоту берегоукрепительных сооружений", — приводит пресс-служба слова министра на брифинге в Одессе.

В связи с этим Шуфрич отметил необходимость сконцентрировать обеспечение всех мероприятий, чтобы максимально эффективно прийти на помощь нуждающимся, если произойдет подтопление территорий в случае прорыва дамбы.

"Правительство Николая Яновича Азарова, по поручению Президента Виктора Федоровича Януковича, уже выделило 67 миллионов гривен для поднятия уровня берегоукрепительных сооружений, но мы понимаем: чтобы освоить эти деньги, нужно время", — сообщил также министр.

Первоочередными шагами МинЧС в рамках создания оперативного штаба стали принятие решения подтянуть на территорию Одесской области силы из соседних Херсонской, Николаевской, Винницкой и Кировоградской областей, передвижение подразделений МинЧС, мобилизация сил Министерства внутренних дел.

Шуфрич сообщил, что всего в операции по предотвращению и ликвидации последствий возможного прорыва плотины задействовано 1 500 человек и 500 единиц техники, из которых 533 человека личного состава МинЧС и 74 единицы специализированной техники, 8 плавсредств и 10 насосных станций.

Также разработан план временного отселения граждан из населенных пунктов, которые могут быть подтоплены.

В зону возможного подтопления попадает 13 населенных пунктов с общей численностью населения около 10 000 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!