Главная Новости Политика Герман заявила, что руководителя фонда Аденауэра не пускали в Украину по серьезным причинам
commentss НОВОСТИ Все новости

Герман заявила, что руководителя фонда Аденауэра не пускали в Украину по серьезным причинам

30 июня 2010, 15:52
Поделитесь публикацией:
Герман заявила, что руководителя фонда Аденауэра не пускали в Украину по серьезным причинам

Службы, не пропускавшие в Украину руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий.

Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По словам Герман, сегодня этот инцидент серьезно изучается, и поэтому комментировать до завершения расследования, давать оценки действиям украинских спецслужб она не хочет и не имеет на это полномочий. "Я скажу лишь одно – что эти органы, которые принимали решение в тех справках, которые они подали, приводят очень серьезную аргументацию, почему они поступили именно так", — сказала Герман.

В то же время, она попросила подождать результатов расследования, поскольку подобный конфликт очень серьезно может повлиять, в том числе и на международную репутацию государства. Она подчеркнула, что нужно быть очень осторожным, "чтобы здесь не наломать дров, потому что все, что касается имиджа Украины, ее отношений с государствами-соседями, требует большой осторожности".

Как сообщалось, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Ланге в течение 10 часов в аэропорту "Борисполь" не пропускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властью Украины обстоятельства инцидента с Ланге.

29 июня Министерство иностранных дел Украины заявило, что воздерживается от комментариев относительно инцидента с запрещением на въезд в Украину Ланге.

В то же время председатель Комитета по вопросам Европы Бундестага Германии Гунтер Крихбаум в интервью Deutsche Welle призвал власть Украины с полной серьезностью отнестись к инциденту с задержанием в аэропорту "Борисполь" руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге.

“Важно, чтобы сейчас состоялось полноценное расследование инцидента. Мы очень обеспокоены. И это касается не только условий работы немецких фондов в Украине. Речь идет о значительно большем. Речь идет, в первую очередь, о том, какое значение имеет свобода слова и выражения мнения в Украине, которая постоянно заявляет о стремлении приближаться к европейским стандартам. Свобода выражения мнения нужна не только фондам, но и общественным организациям, всем гражданам”, — сказал Крихбаум.

27 мая в своей аналитической статье "Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией", размещенной на официальном сайте представительства в Украине фонда, Ланге критически оценил действия команды нового Президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода к власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!