Главная Новости Политика Глава МИД Украины считает, что инцидент с экспертом Фонда Аденауэра исчерпан
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Украины считает, что инцидент с экспертом Фонда Аденауэра исчерпан

3 июля 2010, 13:56
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Украины считает, что инцидент с экспертом Фонда Аденауэра исчерпан

Инцидент с немецким экспертом Фонда Аденауэра Нико Ланге исчерпан. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире Шустер Live в пятницу вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается данной ситуации, я думаю, что инцидент этот исчерпан. Есть международная практика. Практика и наших соседей, и США, когда, в конечном счете, решается вопрос, оно позволяет закрыть эту страницу", — сказал он.

"Я думаю, те, кто принимали решение, общались с посольством и давали свои объяснения там, мотивации произошедшего", — отметил министр.

"Мы должны перевернуть эту страницу, понять, что мы работаем вместе, что это не имеет никакого отношения к свободе слова или ограничению любых возможностей Фонда Аденауэра. Если мы в этом договариваемся — работаем вместе", — подчеркнул Грищенко.

По его словам, "речь не идет о каких-либо вопросах к фонду, как таковому".

"К миссии фонда, к тому, какие уставные задачи он ставит перед собой. Речь идет о ситуации специфической, которую МИД со своей стороны вмешивался и, в конечном счете, мы ее решили", — подчеркнул министр.

По словам Грищенко, фонды должны работать в соответствии с законодательством Украины и международной практикой.

"В этой стране политический процесс будет определяться исключительно украинскими политическими силами...Но мы не хотим, чтобы или с востока, или с запада, или с юга возникала ситуация, когда даже сам вопрос может встать, что навязывается идея, навязывается какая-то линия поведения, которая не генерирована здесь", — добавил он.

Также Грищенко заявил: "Мы выступаем за либерализацию визового режима и безвизовый режим".

В свою очередь, присутствующий в студии Ланге отметил: "16 лет мы (Фонд Аденауэра) работаем на базе нашего устава, и мы дальше будем работать на базе нашего устава и условиях украинского законодательства".

"Посол Германии и я точно знаем, насколько это сложно в Берлине, в Брюсселе рекламировать Украину, выступать за Украину, говорить с немецкими, европейскими политиками, насколько Украина важна", — сказал он.

Напомним, что руководитель украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге прилетел в аэропорт "Борисполь" рейсом из Парижа. Однако ему был запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин. В час ночи 27 июня Ланге впустили в Украину, объяснив задержку "недоразумением".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!