Главная Новости Политика Депутаты Портнова предлагают Раде ликвидировать налоговую милицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты Портнова предлагают Раде ликвидировать налоговую милицию

7 июля 2010, 08:27
Поделитесь публикацией:
Депутаты Портнова предлагают Раде ликвидировать налоговую милицию

Народные депутаты предложили ликвидировать налоговую милицию и передать ее функции МВД. Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован на сайте Верховной Рады четырьмя депутатами БЮТ, входящими в так называемую "группу Портнова" (Андрей Портнов, замглавы администрации президента), пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Депутаты объясняют свою инициативу низкой эффективностью работы налоговой милиции. "Из многочисленных жалоб и обращений граждан следует, что налоговая милиция фактически дискредитирует органы власти и государства: грубо и системно нарушает права и законные интересы граждан, действует непоследовательно и непредсказуемо, тормозит развитие экономики и поступление инвестиций, препятствует законной предпринимательской деятельности",– говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторов законопроекта возмущает тот факт, что сотрудники налоговой милиции часто обращаются в суды для получения санкций на обыски, выемки и аресты банковских счетов. "Такие необоснованные обращения преследуют цель оказывать давление на предпринимателей и осуществлять коррупционные действия",– говорят они. Парламентарии подсчитали, что в среднем на 540 представлений налоговой милиции на ограничение конституционных прав граждан приходится только одно уголовное дело, которое в итоге доходит до суда.

Как напоминает издание, это не первая инициатива реформирования структуры налоговой милиции. Программа деятельности Кабмина, разработанная правительством Юлии Тимошенко еще в 2007 году, предусматривала ликвидацию этого налогового подразделения. В начале 2008 года президент Виктор Ющенко предлагал вместо налоговой милиции в структуре ГНАУ создать финансовую полицию при Министерстве финансов.

А спустя неделю после этого народный депутат Геннадий Москаль (НУНС) рекомендовал Верховной Раде проголосовать за переподчинение налоговой милиции МВД. Почти через год о реформах в структуре ГНАУ вновь заговорили, причем уже представители Партии регионов. Депутат, а ныне вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович в рамках "Концепции реформирования правоохранительных органов" инициировал ликвидацию налоговой милиции. Но все эти предложения так и остались на уровне предложений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!