Главная Новости Политика Литвин заявил, что в случае отмены политреформы выборы Рады состоятся весной 2011
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин заявил, что в случае отмены политреформы выборы Рады состоятся весной 2011

8 июля 2010, 15:08
Поделитесь публикацией:
Литвин заявил, что в случае отмены политреформы выборы Рады состоятся весной 2011

Спикер Владимир Литвин предупреждает, что возможная отмена политреформы 2004 года приведет к роспуску парламента. Об этом он заявил журналистам в Верховной Раде, передает "Украинская правда".

"Если гипотетически предположить, что на референдум будет вынесена отмена закона о внесении изменений в Конституцию, как об этом уже говорят официальные лица, то я хочу подчеркнуть: выборы в Верховную Раду будут в марте 2011 года", — сказал Литвин.

Он пояснил, что в случае отмены политреформы, вступит в действие старая редакция Конституции.

"Согласно Конституции 1996 года, а там есть четкая позиция, выборы Верховной Рады должны состояться в марте 4-го года полномочий парламента", — отметил спикер.

По словам Литвина, отмена политреформы влечет за собой много других "коллизий".

"Сегодня нет закона о внесении изменений в Конституцию №2222. Есть Конституция с изменениями, внесенными настоящим законом. Кроме того, в разделе 13 Конституции определен порядок изменений в Конституцию", — сказал он.

Спикер добавил, что проведение референдума об отмене политреформы автоматически поставит вопрос о необходимости провести референдум по НАТО, поскольку по этому вопросу уже собрано 4 миллиона подписей.

"Референдум — это прямая норма демократии, но надо заранее прогнозировать не то, какими будут результаты референдума, а то, что с ними делать", — сказал Литвин.

Напомним, сначала министр юстиции Александр Лавринович, а затем и глава фракции ПР Александр Ефремов заявили о возможности проведения осенью референдума по вопросу отмены политреформы 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!