Главная Новости Политика Тимошенко просит комиссию по Стокгольмскому суду пригласить на заседание Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко просит комиссию по Стокгольмскому суду пригласить на заседание Януковича

12 июля 2010, 18:03
Поделитесь публикацией:
Тимошенко просит комиссию по Стокгольмскому суду пригласить на заседание Януковича

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко просит следственную комиссию по расследованию фактов принятия решения Стокгольмским арбитражным судом о возмещении компании RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа пригласить на свое заседание президента Украины Виктора Януковича для дачи пояснений.

"Я думаю, нужно пригласить президента Виктора Януковича дать показания следственной комиссии", — сказала она в понедельник.

"Если они готовы свидетельствовать, то они придут и будут защищать свою позицию", — сказала Тимошенко, добавив, что на заседание следственной комиссии должны прийти все, кто причастен к работе в компании RosUkrEnergo, в частности, ее совладелец Дмитрий Фирташ, глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

В ходе заседания комиссии Тимошенко передала председателю комиссии Роману Зваричу (фракция "Наша Украина — Народная самооборона") документы, которые свидетельствуют о причастности министра топлива и энергетики Юрия Бойко и главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского к компании RosUkrEnergo. Она выразила уверенность в том, что все, что происходило с решением стокгольмского арбитражного суда, происходило "при непосредственном способствовании нынешнего президента Виктора Януковича".

Тимошенко поблагодарила фракции парламента за создание следственных комиссий и выразила надежду на то, что ее работа будет объективной. "Они (власть – ред.) сломали Верховную Раду, сломали силовые структуры. Уже даже председателем Конституционного суда назначен донецкий… и хотят сломать под себя всю страну", — сказала она.

По словам Тимошенко, сегодняшнее решение власти, которая пытается выполнить решение Стокгольмского суда, попытаться не только вернуть деньги RosUkrEnergo, но и довести до банкротства компанию НАК "Нафтогаз Украины".

В свою очередь, Зварич на просьбу Тимошенко пригласить Януковича дать показания следственной комиссии отметил, что направит всем членам комиссии "опросное письмо", и если необходимое количество членов комиссии его подпишут, то тогда комиссия сможет обратиться к президенту и пригласить его на свое заседание. При этом Р.Зварич подчеркнул, что на заседании в понедельник нет кворума, поскольку для принятия решения необходимо, чтобы на заседании комиссии присутствовали 6 депутатов, а на заседание в понедельник пришли только четверо: Александр Гудыма, Владимир Арьев, Михаил Волынец и Роман Зварич. Депутаты, представляющие парламентскую коалицию на заседание не явились.

Р.Зварич также сообщил, что на заседании комиссии приглашался министр топлива и энергетики Ю.Бойко, однако он не явился. "Сегодня в очередной раз мы связались с Министерством (топлива и энергетики – ред). Никакого ответа не получили", — сказал он, пояснив, что ни сам министр не явился, ни каких-либо объяснений комиссии в отношении его отсутствия не было предоставлено. При этом, Зварич отметил, что ему сообщили о том, что министр якобы подписал какое-то письмо в адрес следственной комиссии, однако ему не известно, что это за письмо, а также неизвестно о возможном его задержании.

Он добавил, что еще раз обратиться к Ю. Бойко явиться на заседание следственной комиссии, однако, если тот в очередной раз проигнорирует это обращение, то тогда "придется применять более жесткие меры". "Возможно, обратиться к премьер-министру Украины, чтобы он привлек к административной ответственности своего министра", — отметил Зварич.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!