Главная Новости Политика Суд отменил дело против Беркута по иску журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отменил дело против Беркута по иску журналиста

13 июля 2010, 10:26
Поделитесь публикацией:
Суд отменил дело против Беркута по иску журналиста

В понедельник, 12 июля Шевченковский суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела относительно препятствования профессиональной деятельности журналиста "Нового канала" Сергея Кутракова, сообщает "Телекритика".

Это решение суд принял, удовлетворив жалобу "Беркута", поданную в ответ на возбуждение уголовного дела.

"Я думаю, что этим постановлением суд дал пример всем правоохранительным структурам, как работать с журналистами. А подавать апелляцию — это дело прокуратуры, а не мое личное", — отметил Кутраков.

В постановлении суда отмечается, что при возбуждении уголовного дела против сотрудников "Беркута" Максима Корчева и Вадима Нечипайло не были соблюдены требования статьи 98 УПК Украины. В частности, по мнению суда, в постановлении следователя отсутствуют данные, которые бы свидетельствовали о наличии в действиях обвиняемых признаков преступления относительно препятствования деятельности журналиста и нанесения ему телесных повреждений.

"Отсутствуют также данные, которые бы свидетельствовали о том, что Корчев М.М. и Нечипайло В.В. превысили власть или служебные полномочия и их действиями нанесен существенный вред охраняемым законом правам и интересам журналиста, поскольку они/ согласно языку оригинала постановления, — "были болезненными для потерпевшего и такими, которые обижают его лично достоинство". При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное с несоблюдением требований УПК Украины, может привести к последствиям, которые выходят за рамки уголовно-процессуальных отношений, и нанести такой вред конституционным правам и свободам в результате несвоевременного судебного контроля, что восстановить их будет неисполнимым, и подлежит отмене", — говорится в постановлении суда.

Апелляция на эту жалобу может быть подана на протяжении семи дней после ее вынесения.

Справка "proUA": Напомним, 8 апреля в помещении "Украинского дома" корреспондент телеканала, выполняя редакционное задание, проводил съемку сюжета об открытии фотовыставки "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН УПА". Когда началась толкотня между организаторами выставки и ВО "Свобода" , Кутраков фиксировал эти события на камеру, "в связи с чем охранники, препятствуя законной профессиональной деятельности журналиста, насильственно вытолкали корреспондента телеканала из коридора служебного выхода, нанеся ему при этом телесные повреждения".

В апреле 2010 года Новый канал подал заявление в прокуратуру относительно действий частной охраны в Украинском доме и бездеятельности сотруднико вмилиции во время нападения на корреспондента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!