Главная Новости Политика Крымские дайверы хотят затопить корабли Черноморского флота
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские дайверы хотят затопить корабли Черноморского флота

16 июля 2010, 10:09
Поделитесь публикацией:
Крымские дайверы хотят затопить корабли Черноморского флота

Крымские дайверы намерены обратиться к командованию Черноморского флота Российской Федерации с просьбой отдать под затопление списанные корабли ЧФ, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Глава организации "Аквасфера", депутат Ялтинского горсовета Игорь Зорин пояснил, что затопленные корабли будут выполнять роль искусственных рифов — поддерживать экологический баланс и нивелировать последствия тралового лова рыбы в Ялтинском заливе.

"Акватория Ялтинского залива от Аюдага до Ласточкиного гнезда занимает порядка 20 километров. … Для создания искусственных рифов понадобятся пять-шесть крупных объектов — к примеру, кораблей длиной 50-60 метров", — отметил он.

Дайверы надеются, что Черноморский флот РФ, учитывая "потеплевшие отношения между странами", сможет отдать им несколько старых суден.

"Возможно, есть какие-то старые списанные корабли, которые собирались отправить на металлолом. ... Нам нужно получить три-четыре корабля. Но если хоть один дадут — и то огромное будет спасибо", — сказал Зорин, добавив, что в Турции тоже практикуется затопление кораблей. По его словам, как правило, это проще и дешевле, чем резать судна на металлолом.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, собираются ли дайверы обратиться с аналогичной просьбой к украинскому флоту, Зорин подчеркнул: "К сожалению, у украинского флота так мало кораблей, что там особо нечего топить".

По словам Зорина, судна будут затапливаться в Ялтинском заливе на глубине от 20 до 40 метров и не помешают судоходству. По словам депутата, перед затоплением корабли очистят от горюче-смазочных материалов и прочих загрязняющих веществ. При этом он признал, что стандартов такой очистки нет ни в Украине, ни в России — "только в Канаде, там они этим занимаются".

Параллельно дайверы планируют создавать искусственные рифы из бетона и строительного мусора. Однако это направление, по предварительным подсчетам, обойдется дороже: бетонные кубы "два на два метра" будут стоить порядка двух тысяч гривень каждый, а "сделать их надо как минимум пятьсот, да еще и положить на дно".

Программу создания рифов в Ялтинском заливе поддержали местные власти. Как только она пройдет экспертизу в Институте биологии южных морей и будет утверждена сессией Ялтинского горсовета, ее передадут на согласование в профильные министерства.

"Очень бы хотелось что-то первое затопить к следующему сезону и придать этому широкую огласку", — подытожил Зорин.

Напомним, в начале апреля текущего года, еще до подписания харьковских соглашений по ЧФ РФ, в прессе появилась информация о запланированном сокращении списочного состава Черноморского флота. Тогда говорили о намерении списать большой противолодочный корабль "Очаков" (введен в строй в 1973 году) и дизельную подводную лодку Б-380 "Святой князь Георгий" (в 1982 году). Сейчас в состав Черноморского флота Российской Федерации входят 35 кораблей и 11,5 тысячи военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!