Главная Новости Политика Четырехкилометровое пятно водорослей не причинило вреда одесскому побережью
commentss НОВОСТИ Все новости

Четырехкилометровое пятно водорослей не причинило вреда одесскому побережью

22 июля 2010, 07:40
Поделитесь публикацией:
Четырехкилометровое пятно водорослей не причинило вреда одесскому побережью

Огромное пятно сине-зеленых водорослей, находившееся в Одесском заливе, не успело причинить значительного вреда побережью. Об этом сообщил заместитель директора по науке Украинского научного центра экологии моря Виктор Кокорин, передает ИА "Репортер".

По его словам, некоторые виды водорослей, находившихся в одесском заливе, действительно токсичны, но за те пару дней, что они находились у одесского побережья, существенного вреда они нанести не успели.

Также, он отметил, что причиной цветения водорослей в таких масштабах, когда их концентрация в 5 раз превышала норму (10 грамм на литр, при норме 2 грамма на литр), стало несколько факторов. "Первый — это температурный режим, второй — это дожди, ливни, которые, в общем-то, и привели к большому содержанию биогенных веществ в море, за счет органической составляющей", — заявил директор научного центра.

С ним согласилась и кандидат биологических наук, специалист сектора исследования состояния морских биоценозов Светлана Ковалишина. "Сказать, что водоросли токсичны для людей — сложно, потому что все сине-зеленые водоросли токсичны в пресных водоемах. При солености 14 промилле, которые регистрировались, когда водоросль подошла к берегу, сложно говорить о токсичности, просто она имела неприятный вид", — подчеркнула она.

Специалист добавила, что когда начнется процесс гниения и разложения водорослей, то будет характерный запах сероводорода. По её мнению, цветение водорослей завершится до 25 июля.

В настоящее время пятно течением отнесло к реке Дунай. Экологи отметили, что в будущем предотвращать подобные процессы невозможно, единственная мера — это мониторинг и своевременное оповещение населения.

Напомним, 12 июля сообщалось, что в Черном море в Одесской области к берегу двигается пятно вещества неизвестного происхождения длиной 4 км и шириной 2-3 км.

Позже Украинский институт биологии южных морей выяснил, что пятна в Черном море вблизи Одессы вызваны цветением водорослей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!