Главная Новости Политика Эксперт: роль арбитров на местных выборах будет отведена губернаторам
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: роль арбитров на местных выборах будет отведена губернаторам

22 июля 2010, 14:03
Поделитесь публикацией:
Эксперт: роль арбитров на местных выборах будет отведена губернаторам

Местные выборы 31 октября, скорее всего, укрепят вертикаль власти новой команды Януковича. Однако это произойдет лишь в том случае, если эффективно сработают губернаторы, которые должны отойти от принципа жесткого выстраивания админресурса и заняться грамотным подбором кандидатов, снимая острые вопросы взаимоотношений между ними.

Так прокомментировал особенности местных выборов заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, сообщили "proUA" в пресс-службе АМС.

"Может так случиться, что местные выборы станут часом "Ч" для проверки эффективности работы новой вертикали власти. В случае, если админресусрс будет выстроен грамотно, можно прогнозировать укрепление всей вертикали. Однако для этого должны быть, в первую очередь, сглажены все те внутренние конфликты в регионах, которые обострятся ближе к 31 октября. Особая роль в этом отводится губернаторам, которые должны выполнить роль арбитров, всецело взяв на себя контроль за организацию выборов в мажоритарных округах и разделив конфликтные зоны в списках. Пока наиболее острые проблемы возникают перед премьером АРК Крым, губернаторами Одесской, Харьковской, Херсонской и пр. областей", — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, именно процесс подготовки к выборам станет испытанием на прочность для губернаторов, часть из которых могут оставить свои посты еще до 31 октября.

"Сегодня абсолютно понятно, что в случае обострения внутренних противоречий в партии власти, произойдет ослабление ее электоральных позиций. Те из губернаторов, кто сможет снять актуальность этой проблемы накануне выборов, может рассчитывать и на приемлемый результат, и на позитивные перспективы развития карьеры. Пока и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне эти острые противоречия удается нивелировать – губернаторы работают эффективно. В этом контексте стоит понимать стратегическое значение этих регионов для ПР, Януковича и его окружения, в том числе, накануне возможных внеочередных парламентских выборов", — отмечает Голобуцкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!