Главная Новости Политика За невозврат залога за ОПЗ возбудили дело против экс-замглавы Госказначейства
commentss НОВОСТИ Все новости

За невозврат залога за ОПЗ возбудили дело против экс-замглавы Госказначейства

23 июля 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
За невозврат залога за ОПЗ возбудили дело против экс-замглавы Госказначейства

Генпрокуратура 19 июля 2010 года возбудила уголовное дело против бывшего первого замглавы Госказначейства Александра Даневича по статье превышение служебного положения и власти, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода, сообщает "Дело".

По данным издания, старший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам уже обратился в Печерский суд с представлением на проведение обыска в квартире экс-чиновника.

Правоохранительные органы подозревают Даневича в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010-го. Как говорится в судебных материалах,в этот период времени первый замглавы Госказначейства давал указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн. грн. участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода: компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в документах, бывший казначей препятствовал возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества. Тем самым он нарушил инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте и закон о платежных системах и переводах средств, считают следователи прокуратуры. Кроме того, невозврат средств причинил двум компаниям-участникам конкурса "тяжкие последствия".

Печерский суд счел аргументы прокуратуры весомыми и во вторник разрешил провести обыск на квартире Александра Даневича.

Справка "proUA": В сентябре 2009 года в конкурсе по приватизации ОПЗ, который признали не состоявшимся, принимали участие три компании: ООО "Азот-Сервис (Россия) (подала заявку от имени ООО "СИБУР"), ООО "Фрунзе-Флора (Украина)" и ООО "Нортима" (Украина). ФГУ вернул залог в размере 400 млн. грн. ООО "Азот-Сервис". Другие две компании в судебном порядке требовали вернуть залог.

Суд обязал ФГИУ вернуть 400 млн. грн. залога "Нортими" и "Фрунзе-Флоре".

26 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что перечисленные для участия в конкурсе по продаже ОПЗ гарантии в размере по 400 млн. гривен будут возвращены компаниям "Нортима" (Киев) и "Фрунзе-Флора (Киев)" после проведения повторного конкурса по приватизации завода.

Как известно, "Фрунзе-Флора" контролируется бизнесменом Константином Григоришиным, а "Нортима" — Игорем Коломойским.

31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!